Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуально

Что следует знать при покупке пластиковых окон

Теперь стало модно ставить пластиковые окна. Насколько это удобно и полезно для здоровья, решает каждый сам, но, на деле получается, что не каждый доволен своим выбором и тем, как установлены окна.

На вопросы читателей мы попросили ответить ведущего специалиста эксперта Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Анну ГИЛЯЗОВУ.

- Чтобы уменьшить риск встречи с недобросовестным изготовителем, обратите внимание на срок, в течение которого фирма работает на рынке пластиковых окон, есть ли у этой фирмы постоянный офис, где расположен юридический адрес фирмы, есть ли положительные отзывы потребителей.

При покупке пластиковых окон желательно, чтобы монтаж окна производила та же фирма, которая их продает, иначе при возникновении каких-либо недостатков будет сложнее отстоять свои права. Выбирайте уже зарекомендовавшую себя фирму.

- На что необходимо обратить внимание при заключении договора?

- Как правило, договор на изготовление и монтаж окна является договором подряда, а не договором купли-продажи. Поэтому в договоре обязательно указываются такие существенные условия как цена,

срок выполнения работ.

Кроме того, в договоре должны быть указаны дата, место заключения договора, полное фирменное наименование, юридический адрес организации; для индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации), вид работы, правила и условия эффективного и безопасного использования окна, ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ, гарантийные обязательства.

Договор составляется в двух экземплярах - для покупателя и исполнителя. Внимательно проверьте приложения к договору, в которых приведены чертежи (эскизы) Ваших будущих окон.

При оплате требуйте документ, подтверждающий прием денежных средств за товар, работу (товарный чек, квитанция или другой документ). Завершение работы должно сопровождаться актом приема-передачи.

- Как проверить правильность монтажа окон?

- При приемке окна обратите внимание на то, чтобы на нем не было царапин, сколов пластика и других видимых недостатков. Окно должно открываться и закрываться без усилий, перекосов.

Заделка монтажных швов должна производиться соблюдением определенной технологии, выполняемой в 3 этапа (согласно ГОСТ 30971 2002):

I. Заделка наружного водоизоляционного, паропроницаемого слоя гидроизолирующей диффузионной лентой, которая задерживает влагу, но при этом является воздухопроницаемой, что позволит шву «дышать».

II. Устройство центрального термоизоляционного и звукопроницаемого слоя с помощью вспененного полиуретана (монтажной пены).

III. Внутренняя пароизоляционная герметизация стыков с помощью двухсторонней фольгированной ленты.

Четкое соблюдение вышеуказанных требований обеспечит долгую и надежную службу всей конструкции.

- Расскажите о правах потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе?

- В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы по своему выбору вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы, соответствующего уменьшения цены выполненной работы, повторного выполнения работы, отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если обнаружены существенные недостатки или если недостатки не были устранены исполнителем в установленный срок.

В соответствии со статьей 28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок, потребовать уменьшения цены за выполнение работы.

- за нарушение срока передачи окон - 0,5% за каждый день просрочки от предварительно оплаченной суммы, но не более ее;

- за просрочку монтажа - 3% за каждый день просрочки от цены выполнения работ, но не более установленной цены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Что следует знать при покупке пластиковых окон