Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность дорог

Совет сотрудников Кайбицкого ОГИБДД поможет избежать неприятностей

Как сообщает автоинспекция республики, наблюдается значительное увеличение травматизма пешеходов в темное время суток. Так, по итогам 2015 года зарегистрировано 650 наездов на пешеходов в темное время суток, в результате которых погибли 115, ранены 564 человека. На 17 процентов увеличились дорожно-транспортные происшествия в темное время суток вне населенных пунктов. Потенциал снижения...

На вопрос «Что такое световозвращающие элементы и для чего они нужны?» отвечает начальник отдела ГИБДД Фирдус Тимуршин.
- Световозвращающие элементы изготовливают из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. По итогам 2015 года на дорогах республики в темное время суток погибли 115 пешеходов, что составляет около 70 процентов от общего количества данного вида происшествий.
Как показывают исследования, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден,с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.
! Цифры и факты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: совет Сотрудников Кайбицкого ОГИБДД поможет избежать неприятностей