Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность

Почему кайбичанам нужно иметь бочку с водой, ведро, лом и лопату?

Весна и лето - сезон повышенной пожарной опасности. Сушь, жара сами по себе создают угрозу пожара, но чаще виновниками их возникновения становятся люди, чья небрежность, неумелое обращение с огнем, а порой и безответственность приводят к беде.

Практика показывает, что развитию пожаров в большой степени способствует халатность людей к правилам пожарной безопасности, неподготовленность пожарных водоисточников, отсутствие в хозяйствах огнетушителя, ящика с песком, бочки с водой. Основная проблема этого времени - безнадзорное сжигание травы и мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Всегда нужно помнить, что костры можно разводить только на большом расстоянии от построек. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком. Не меньшую опасность представляют неисправные печи, поэтому в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца. Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой.

Помните, что нельзя применять электропровода разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, производить крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, соединение выполнять «скруткой». В жилых домах, квартирах и в летних домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители - «жучки» и пользоваться неисправными электроприборами. Нельзя допускать перегрузки электросети, включая сразу несколько энергопотребителей в одну розетку.

Уважаемые жители района, вы обязаны иметь в постоянной готовности средства пожаротушения: бочку с водой, ведро, а также инвентарь: лом, лопата, ведро, огнетушитель, а также содержать в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи, не допускать загромождения основных проездов, при возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к тушению пожара первичным средствами.

Помните, что ваша безопасность в ваших руках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Почему кайбичанам нужно иметь бочку с водой, ведро, лом и лопату?