Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Творческие коллективы из Больших Кайбиц приняли участие в фестивале «Алтын майдан» в Абхазии

Международный фольклорный инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын майдан» (Золотой майдан) в этом году прошел в Сухуми – столице Абхазии. За помощь в организации этой поездки выражаем признательность главе района Альберту Рахматуллину.

На «Алтын майдане» выступили самодеятельные коллективы и этнические группы разных национальностей из Абхазии, Чувашии, Башкортостана, Мордовии, Якутии, Бурятии, Тывы, а также из Казани, Набережных Челнов, Заинского и Кайбицкого районов Татарстана. Он стал праздником, прославляющим дружбу народов.
Делегацию Кайбицкого района возглавила начальник отдела культуры Рамиля Аблязова. Творческие коллективы «Кайбыч кызлары», «Ак калфак», Диляра Миршинова и Венера Сафиуллина, а также Гульгена Сунгатуллина выступили в номинациях «Хореография» и «Вокал». Фирая Каюмова в номинации «Поэзия» с большим трепетом рассказала стихотворение на родном языке. Кайбичане не подвели, каждый добился большого успеха в заявленной номинации. Дипломами лауреатов II и III степени стали оба коллектива. Приняли участие и в татаро-башкирском этническом вечере, организованном при Абхазском государственном драматическом театре.
Всем понравилось, как мы исполняли татарские народные песни на побережье Черного моря. Когда объявили наш танец, пошел дождь, а коллектив продолжал танцевать, чему зрители от души аплодировали.
Мы впервые приняли участие в международном фестивале и остались очень довольны. Для нас большая честь – быть в числе известных коллективов из разных регионов. Также, как русские, чувашские, татарские фольклорные ансамбли, мечтаем выступать на других больших сценах, активно участвовать в республиканских мероприятиях. Коллектив уже несколько лет участвует в фестивале самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» – «Сияние». Мы выступили в зональном туре этого фестиваля, который проходил в Буинске, и, показав свои вокальные способности, получили приглашение на гала-концерт республиканского масштаба в Казани. В мае танцоры выступили на сцене Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Для нас это было большой победой.
Коллективы «Кайбыч кызылары» и «Ак калфак» красивым исполнением песен и танцев завоевали сердца жителей района. Выступая на различных праздниках, фестивалях, вечерах, встречах, они дарят хорошее настроение. Среди нас есть и молодежь, и умудренные опытом представители старшего поколения, которые и в пожилом возрасте ведут активный образ жизни. Большую часть коллектива составляют члены местной организации татарских женщин «Ак калфак». Полны энергии и участницы совета ветеранов поселения.
В свободное время на фестивале знакомились с городом. Сухуми расположен на берегу Черного моря, имеет живописную природу. Мы с удовольствием купались в море, загорали. Все эмоции невозможно передать словами. Нас хорошо встретили, пригласили приехать вновь. Фестиваль подарил много впечатлений и хорошего настроения.

Джамиля Сагиева,
руководитель местной
организации татарских женщин «Ак калфак»

 

Международный фестиваль-конкурс, учрежденный в рамках интернационального культурно-просветительского проекта «Алтын майдан» прошел при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Абхазия и Ассамблеи народов Евразии.
Организаторами выступили Министерство культуры Республики Абхазия, интерпроект «Алтын майдан» в Татарстане, общество «Вива» в городе Сочи.
Фестиваль проводится в целях расширения пространства культурного сотрудничества и укрепления межкультурного диалога, создания атмосферы доверия и взаимопонимания народов. У истоков проекта стоял легенда мировой эстрады Бисер Киров. Фестиваль объединяет в единых творческих программах также людей с ограниченными возможностями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев