Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Кайбичане побывали на Сабантуе в Лямбире. Репортаж

Третий год подряд делегация Кайбицкого района участвует в проведении Сабантуя в Лямбирском районе Мордовии.

Тринадцать  из пятидесяти тысяч татар этой республики проживают здесь в мире и согласии  вместе с народами  других национальностей. Самый древний, яркий, праздник дружбы и труда в этом году состоялся в Лямбире в  четырнадцатый раз на уровне  респуб­ликанского национально-фольклорного  праздника. Нашу делегацию здесь уже ждут как близких и  родных людей, так как кайбичане  вносят большую лепту в создание национального колорита, и в этот раз встреча была теплой и радушной. 

На Сабантуй, который должен был состояться в воскресенье, мы выехали колонной в несколько машин в субботу в полночь. В составе делегации было  более восьмидесяти человек – представители Совета и исполкома района, работники агропрома, культуры, торговли, талантливая молодежь Кайбиц, спортсмены, главы поселений, учителя Кушманской школы, которым было поручено представлять подворье, отражающее быт, обычаи и традиции, культуру и кухню татарского народа. Все старались, чтобы праздник прошел на высоком уровне. В первые годы дорога казалась нам долгой, на этот раз, хотя и ехали по привычному маршруту, её будто  и не заметили, так как она была  отремонтирована. 
Поскольку Сабантуй проходил в дни Чемпионата мира по футболу, место его проведения изменилось. Выбор Саранска для проведения матчей ЧМ-2018 стал огромной неожиданностью даже для самих жителей города. На огромном современном стадионе «Мордовия Арена» с большим количеством мест, который сдали в эксплуатацию этой весной, 25 июня состоялся матч между сборными  командами Ирана и Португалии. В рамках экскурсии, организованной для кайбичан, нам также посчастливилось  увидеть этот стадион. Прежнее место проведения Сабантуя – территория центрального аэроклуба имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева – также используется в целях чемпионата, поэтому национальный праздник состоялся на площади Ленина, напротив здания администрации Лямбирского района. 
С девяти часов возле майдана заработали торговые ряды, привлекая покупателей сувенирами ручной работы, здесь можно было купить мусульманскую одежду, товары местного производства, татарские национальные блюда – чак-чак и хворост. Многолюдно было около палаток Кайбицкого хлебокомбината, Молькеевского сельпо, каждый уходил с покупками. Большой спрос был на товары кайбицких  предпринимателей, подсолнечное и льняное масло из Большого Подберезья. Возле баннера с надписью «Кайбицкий район» встретила Халису ханым с внучкой, которая торговала казылыком. 
– Это место выбрала специально. Придя сюда, сразу начала искать кайбичан. Люди вашего района великодушные и приветливые. Уже в первый год наша продукция пришлась им по душе, сказали, что в вашем районе такой нет и пригласили к себе. Разве можно отказаться, когда тебя зовут? – поделилась она. – Три года подряд приезжали на Сабантуй в Кайбицы, восхищались красотой этой местности. И торговля радовала, и выручка была хорошей. Пусть и впредь наша дружба будет крепкой. Для нас, мишаров Мордовии, Татарстан является центром притяжения.
«Туган авылым», «Велень кудо», «Деревенька», 
«Хуторок» 

До начала торжественной части национального праздника официальные лица – Председатель Государственного собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин, глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин, Председатель Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, глава Лямбирского района Шамиль Давыдов, руководитель национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Рафаэль Аширов и другие   осмотрели выставку произведений декоративно-прикладного искусства «Городок мастеров Сабантуя». Также побывали в подворьях, отражающих быт разных народов. В татарском "Туган авылым", мордовском "Велень кудо", русской "Деревеньке", украинском "Хуторке" гостей встречали  песнями и пляс­ками. Как разные цветы переплетаются в венке, так поражали своим великолепием и красотой фольклорное мастерство, обряды и обычаи представителей разных  народов.
В Мордовии в мире и согласии живут представители  разных национальностей. В хуторе Лопатино Лямбирского района, например,  гостеприимные украинцы. Сабантуй по-настоящему является всенародным праздником, укрепляющим дружбу и согласие между людьми.
Также было многолюдно и возле подворья Кушманского сельского поселения. Столы ломились от угощений – губадия, юка и другие блюда, приготовленные  кушманскими кулинарами, пришлись по вкусу всем. Владимир Чибиркин первый раз в жизни отведал здесь корт.  А журналисты телевидения Мордовии взяли интервью у директора Кушманской школы Ильмаса Хамидуллина.

Единство 
двух республик

Основная часть праздника  началась с театрализованного пролога, в котором была ярко отражена дружба народов. Среди гостей были и представители из Колумбии, Ирана, Франции и других зарубежных стран, которые прибыли на чемпионат мира. Председатель Государственного собрания Мордовии Владимир Чибиркин свое выступление начал с приветствия на татарском, мордовском и русском языках. 
– Сабантуй — праздник весеннего обновления природы, почитания матушки-земли, восхваления передовиков весенних полевых  работ, земледельцев. Он не теряет свой смысл, потому что все наши успехи и надежда на будущее связаны с людьми труда. В нашей республике в мире и согласии живут представители 119 национальностей. Пусть Сабантуй приводит к процветанию всей России. Вдвойне отрадно, что он проходит в дни проведения мирового футбольного первенства. Благодаря этому, о культуре, обычаях и традициях Мордовии узнают миллионы людей, проживающих в разных уголках земного шара. У нас побывала принцесса Японии Такамадо, она была восхищена нашей рес­публикой, – сказал он.
Как известно, принцесса является почётным покровителем Японской футбольной ассоциации. Цель визита Хисако Такамады в Мордовию — поддержка сборной своей страны в ее стартовом матче с командой Колумбии. Этот матч состоялся 20 июня.
Глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин зачитал поздравление с праздником Президента Респуб­лики Татарстан Рустама Минниханова.
– Желаю, чтобы дружба между Татарстаном и Мордовией была вечной. Татары, проживающие в этой респуб­лике, оберегают татарский язык, религию, хранят обычаи и традиции. Пусть хлеба растут златые и урожайным будет год, –сказал он, вручив памятные подарки.
Выступление мастеров сценического искусства, танцы в исполнении  работающей молодежи под руководством начальника районного отдела культуры Рамили Аблязовой, очень  понравились гостям праздника. Наряду с кайбичанами  выступил и певец татарской эстрады Ильшат Валиев. В национальных играх, организованных представителями нашего района, в этом году приняло большее количество участников Сабантуя.
И, конечно, на празднике была большая спортивная программа.
– Участвуя в национальной борьбе корэш Владимир Токсаров из Малых Мемей здесь получил травму руки. Несмотря на это, он продолжил схватку. Бороться в финале ему не разрешили медики, – сказал начальник отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Юрий Михайлов.
Сабантуй в Лямбире прошел без продажи алкогольных напитков, но это не отразилось на настроении людей. Они наслаждались отдыхом, веселились и радовались встречам. Надо отметить, что здесь также уделяется большое внимание  чистоте — несколько человек постоянно убирали майдан. Яркие эмоции этого праздника надолго останутся памяти его участников.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев