Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Новогодняя елка должна быть на только красивой, но и безопасной и здоровой

Быстрыми шагами к нам приближается Новый год. А что за праздник без наряженной елки?

Из года в год из лесов Республики Марий Эл, Кировской, Ульяновской областей и Удмуртской Республики для реализации в Татарстан поступает огромное количество елок. В большинстве случаев «хвойные гостьи» поступают из регионов, где установлена карантинная фитосанитарная зона по большому еловому лубоеду, большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу и другим вредителям хвойных деревьев. Это означает, что каждая партия хвойных деревьев, лесоматериалов, пиломатериалов, вывозимая из этих районов, должна собровождаться необходимыми документами. Занимающиеся заготовкой и вывозом хвойных деревьев из карантинных фитосанитарных зон, обязаны обращаться в отдел фитосанитарного надзора для проведения досмотра и оформления карантинных сертификатов.
При поступлении на территорию нашей республики хвойные деревья необходимо досмотреть и провести лабораторную экспертизу для установления  их карантинного фитосанитарного состояния. Только после этого их можно реализовать населению. И лишь при отсутствии карантинных вредных организмов на партию продукции оформляются фитосанитарные документы. 
Особую опасность  представляет черный сосновый усач. Дерево, пораженное этим вредителем, неизменно погибает. Сосновый усач с выброшенной после  праздников елки может перебраться на здоровые деревья. И тут уже вред, как приусадебным участкам, так и лесным насаждениям не минуем. Чтобы не допустить заноса вредителя в свой дом, тщательно осмотрите дерево. У здоровой ели не должно быть повреждений ствола в виде отверстий, она должна быть пышной и обязательно зеленой. 
С середины декабря специалисты отдела фитосанитарного надзора будут проводить мониторинговые рейды по ёлочным базарам республики. Их цель – не допус­тить к реализации деревца, зараженные карантинными объектами и не прошедшие карантинный фитосанитарный контроль, а соответственно и не имеющие необходимые фитосанитарные документы. 
За более подробной информацией можете обратиться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по адресу:  Казань, улица Оренбургский тракт, 20а, по телефону 8 (843) 277-69-26 или на сайт Управления shn.tatarstan.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев