Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура Кайбицкого района выявила нарушения

В определении Верховного Суда РФ от 12 августа текущего года №25-КГ19-7 указано, что государство гарантирует работникам право на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, включая ограничение рабочего времени. Инвалидам в области трудовых отношений установлены повышенные гарантии, обеспечивающие реализацию ими права на труд наравне с другими работниками.

Сотрудник обратился в суд за оплатой сверхурочной работы. Было установлено, что у него имелась инвалидность II группы, о чем он сообщил работодателю. Однако его не перевели на 35-часовую рабочую неделю, из-за чего он несколько лет еженедельно работал на пять часов больше нормы. Суды первой и апелляционной инстанций не стали взыскивать доплату, поскольку сотрудник не обращался к работодателю с заявлением об установлении сокращенной рабочей недели, индивидуальную программу реабилитации не предоставлял, подписал дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении графика 8 часов в день и 40 часов в неделю. 
Верховный Суд РФ с такими выводами судов не согласился. Работодатель знал об инвалидности сотрудника, поэтому был обязан установить ему сокращенное рабочее время. При этом неважно, подавал ли работник соответствующее заявление. Верховный Суд РФ также отклонил довод о том, что сотрудник согласился на восьмичасовой рабочий день. Подобное условие дополнительного соглашения ухудшает положение работника, а значит, не должно применяться.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X