Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рейтинг сельских поселений Кайбицкого района

В администрации района озвучили итоги рейтинга сельских поселений за первый квартал текущего года.

Как обычно, учитывались такие показатели работы, как сбор налогов, исполнение бюджета, демография, развитие ЛПХ и закупки молока от населения, строительство жилья и спортивная работа. Первое место в рейтинге (как и на 1 января), заняло Чутеевское поселение. Отмечу, что по итогам первого квартала прошлого года оно довольствовалось третьим местом. На второе место вышло Маломеминское поселение (в прошлом году оно было четвертым). Третью строчку рейтинга заняли Кушманское и Молькеевское поселения. В пятерку лидеров вошло и Надеждинское поселение.
Согласно статистике (анные на 1.01 2019), самым многочисленным,после Большекайбицкого поселения, остается Чутеевское, где проживают 1160 человек. Из крупных поселений  района – Большеподберезинское (908), Федоровское (884), Эбалаковское (839), Хозесановское (827). Но даже они не могут порадовать решением демографической проблемы. За три первых месяца года в районе родились всего 25 малышей, при этом умерли 53 человека. В шести поселениях района отрицательная динамика: не родилось ни одного малыша, но умершие  есть в каждом из них.
Поселение-лидер в числе лучших и по содержанию на личных подворьях селян  скота: занимает первое место по наличию коров (99 голов), вторую строчку рейтинга занимает Надеж­динское (90 коров), третью – Большерусаковское (71) поселения. По закупкам молока от населения впереди – Чутеевское, Хозесановское и Молькеевское поселения.
Уровень жизни населения во многом зависит от имеющихся доходов, главной составляющей которых является бюджет поселения. Собираемость налогов с населения тоже влияет на его выполнение. Хорошо понимают это жители Маломеминского поселения, где исполнение бюджета  за первый квартал составило 120 процентов (это лучший результат среди поселений). Более чем на 100 процентов исполнили бюджет Старотябердинское и Молькеевское поселения.
Что же касается налогов, то лучше всего со сбором их справились в Маломеминском, Хозесановском, Надеждинском поселениях.
Жизнь многогранна и у людей должна быть уверенность в завтрашнем дне. Только в этом случае они продолжают развивать свое личное подсобное хозяйство, улучшать жилищные условия, заниматься спортом, интересоваться культурной жизнью села. Как показывает рейтинг, по вводу жилья первые строчки занимают Кушманское, Эбалаковское и Ульянковское поселения. А по учас­тию в спортивной жизни района  первенство у Чутеевского, Маломеминского, Молькеевского поселений.
На этом фоне незавидные позиции у Бурундуковского, Большеподберезинского, Муралинского, Кулангинского и Федоровского поселений, занимающих последние пять строчек муниципального рейтинга. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев