Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Кайбицком районе выявлен вирус птичьего гриппа

В актовом зале районного Совета состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем участвовали глава района Альберт Рахматуллин, руководитель исполкома – председатель комиссии Алексей Макаров, его заместители, представители правоохранительных органов, главы сельских поселений, специалисты ветеринарной и животноводческой отрасли, главный врач центральной районной больницы, предприниматели.

Первый вопрос повестки дня – угроза гриппа типа А(птичьего гриппа).  В своем выступлении  начальник ветеринарного объединения Ильсур Зиядиев сообщил, что птичий грипп обнаружен в  Комсомольском, Батыревском районах Чувашии, в Дрожжановском, Тетюшском районах нашей республики. Это заболевание зарегистрировано и в одном личном хозяйстве села Ульянково. В случае массовой гибели домашней птицы ее нельзя закапывать в землю, необходимо сообщить об этом ветеринарам.  Если птичий грипп подтвердится, трупы пернатых могут стать источником заболевания, поэтому их надо сжигать.    
– Это очень серьезная проблема, если вовремя не предпринять меры, заболевание может распространиться по всему району. Главам сельских поселений необходимо проводить обходы личных подворий, определить количество домашней птицы и выяснить больные они или нет. Предпринимателям и продавцам  надо запретить завоз птицы и мяса птицы из Чувашской Республики. Поэтому на въезде в село Молькеево необходимо установить пропускной пост и проверять все автомобили, следующие со стороны  Чувашии. В ближайшие две-три недели необходимо воздержаться от покупки домашних птиц. Советую ранее приобретенную  птицу не выпускать на улицу и в водоемы, – сказал Альберт Илгизарович.
Как отметила главный врач центральной районной больницы Гульнара Сафиуллина, люди тоже могут заразиться птичьим гриппом,  поэтому заведующие фельдшерско-акушерских пунктами должны предупредить население на своим участках и проводить профилактические мероприятия. Она также сделала акцент на том, что необходимо воздержаться от употребления для шашлыка мяса птицы. В случае, если оно полностью не прожарится, заболевание может передаться человеку. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев