Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Глаукома вызывает потерю зрения?

Глаукома - одна из грозных болезней глаз, которая приводит к полной потере зрения. Она может проявиться в любом возрасте, но чаще всего встречается у населения старше 40 лет.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, глаукома является основным заболеванием, которое, при отсутствии своевременного лечения, необратимо вызывает слепоту. Более 5 миллионов человек потеряли зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех слепых в мире. В 2012 году в Кайбицком районе на «Д» учет по глаукоме взяты 28 человек, из них 12 - с терминальной и далекозашедшей стадией, 2 - с врожденной глаукомой.

Основным проявлением заболевания является постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления. В здоровом глазу постоянно поддерживается определенное давление (18-22 мм рт.ст.) благодаря балансу притока и оттока жидкости. При глаукоме нарушается циркуляция жидкости. Она накапливается, внутриглазное давление начинает расти. В результате, глазной нерв атрофируется и зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг.

Коварство болезни в том, что она протекает без выраженной клиники. Как правило, начинается в одном глазу. Чаще всего человек ощущает затуманивание зрения, боль, резь, ощущение тяжести в глазах, сужение поля зрения. Значительно ухудшается зрение в темное время суток. При взгляде на яркий свет перед глазами появляются «радужные круги».

С целью профилактики заболевания необходимо посещение офтальмолога один раз в год, особенно лицам старше 40 лет. При своевременном выявлении и соблюдении правильного образа жизни острота зрения остается высоким на протяжении многих лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Глаукома