Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Когда жена заболела, я себя полностью посвятил ей»

День офицеров для Хуснутдиновых был любимым семейным праздником. Для обоих он был долгожданным, они готовили богатый стол, вспоминали жизненный путь, приглашали родных. А в этом году...

Наш односельчанин, офицер запаса Ильхам Хуснутдинов, основатель движения “Юнармия” в районе, в эти дни переживает горестные дни. Всегда подтянутый военнослужащий в отставке немного осунулся, хотя и старается не подавать вида. Супруга Дания, с которой они прожили 51 год, покинула его навсегда. Горечь утраты близкого человека, ставшего гармоничной половинкой другого, осознают только те, кто сам это пережил. И сам Ильхам Вильданович, и его дети, и родные чувствовали, что уход близкого человека неизбежен. Онкология, обнаруженная двенадцать лет назад, в последние годы усилилась, дала метастазы в другие органы. Не смогли победить рак ни химиотерапия, ни лечение в онкологическом диспансере, в Буинской и Апастовской больницах. Однако, Дания Абзаловна не жаловалась, радовалась каждому новому дню. Она была прекрасной домохозяйкой, хорошо готовила, шила, вышивала, вязала, любила чистоту и порядок. И даже незадолго до ухода она решила испечь блины, говоря мужу «ты, наверное, соскучился, я и сама захотела». Но силы ее покинули, и супруг допек их сам.
Те, кто пришел проводить односельчанку в последний путь, восхитились красотой выращенного сада, ухоженностью двора. Буйно расцвели пионы, розы. Посеянные в феврале глоксинии радовали глаза. Двор украшали цветы, высаженные и в клумбы, и развешанные в красивых цветочных горшках. На молитвенные обеды после похорон собралась вся родня: «Отведайте наших помидоров, огурцов, которые Дания выращивала с ранней весны в теплице, ей самой поесть их уже не довелось. Эти компоты и варенья тоже приготовила она». Консервированных ею банок с вареньями и соленьями хватит еще на одну зиму.

История любви
«Вы любили друг друга, оставались верными», – начинаю разговор с Ильхамом Вильдановичем. Безмерное уважение к жене и безутешная боль чувствуются в каждом его слове.
– Любил! Оказывается, с возрастом любовь становится совсем другого качества, но ее суть остается той же. В молодости она как огонь, потом растишь детей, погружаешься в мирские заботы, и супруги становятся друзьями, единомышленниками. Среди солнечных дней бывают и пасмурные, – ответил Ильхам Вильданович. – Когда Дания заболела, я себя полностью посвятил ей, исполнял все ее прихоти. Нужно ли поехать в город к врачу, поликлинику или куда-то еще, навестить ее во время лечении, – ехал не раздумывая. Водил туда, куда хотела. Какую еду ни попросит, все приносил. Ослабевшей после химиотерапии супруге помогал выходить из этого тяжелейшего состояния, не оставлял ее ни на минуту, вдохновлял на жизнь своими теплыми словами. Не ошибусь, если скажу, что эту болезнь мы пережили вместе.
Любовь, зародившуюся в школьные годы, они сохранили до наших дней. Ильхам из Атряси Тетюшского района и Дания из Идрясово Апастовского района в 9 и 10 классах стали одноклассниками в Староюмралинской школе. После окончания школы он поступил в военное учебное заведение, она – в педучилище. Между ними началась переписка. Эти письма Дания Абзаловна сохранила до наших дней. В письме от 29 мая 1970 года ко дню ее рождения Ильхам абый писал: «В последние дни солнечного
прекрасного мая на земле родился новый человек – девочка по имени Дания. И она живет, раскачиваясь на волнах жизни, даря миру красоту. Вот и сегодня этот майский день заставил меня взять ручку, потому что ты – моя радость и мое счастье. Ты стала педагогом и дорогим мне человеком, который выбрал свой путь, свое счастье в жизни...»
Через два года они стали жить одной семьей. Письма писали на родном языке. «Где бы ни жили, родной язык не забывали», – говорит офицер. В пору нашей юности у каждой девушки была толстая тетрадь с записями песен и воспоминаний. Моя давно уже утеряна. Тетрадь Дании Абзаловны сохранилась до наших дней. В ней она писала стихи, посвященные любимому. В тетради есть и вырезки из пожелтевшей газеты, издаваемой для военнослужащих. Ильхам Вильданович посылал ей статьи, повествующие о любви, как о великой силе, о семейных ценностях, женском целомудрии, предательстве и преданности, нравственности, дружбе.

Путь, пройденный вместе
Офицер Хуснутдинов, который военную службу проходил в Германии, приехав в отпуск, сделал предложение своей любимой. С благословения родителей они поженились. Так Дания стала женой офицера. В Германии родились сын Ильдан (сейчас живет в Швеции) и дочь Гульнара (проживает в Казани). Имя «Ильдан» в те годы было редким. Директор Бурнашевской школы, в которой супруга преподавала до замужества, предложил им это имя от начальных букв имен супругов. «ИЛ» в переводе с татарского означает «страна», «ДАН» – «слава». Дания обладала всеми качествами, присущими жене офицера. Она была именно такой, какой он хотел ее видеть: мудрая жена, которая ждет мужа из командировок и заданий, любящая мама, умелая хозяйка. А переезды из одной части в другую?! Только обустроят жилье, как снова в путь. Хорошо, если все вещи вместятся в контейнер... Арнштадт в Германии, Борзя в Читинской области, Любомль на Украине, Квармбек в ГДР, Планкень в ФРГ, Ельня, Вязьма-Брянск в Смоленской области... Это путь, который прошли Хуснутдиновы.

В толстой тетради хранится письмо, отправленное в апреле 2015 года из Москвы председателем общероссийской организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, генералом армии Виктором Ермаковым. “Уважаемая Дания Абзаловна! Роль жены офицера в семье защитника Отечества неоценима. Все тяготы, связанные со службой мужа, она переносит через свое сердце. Она создает благоприятные условия дома, делая все возможное, чтобы офицер все свои силы направлял на служение Отечеству. Мы считаем вас достойной медали «Жена офицера».
... О предстоящем безвозвратном расставании они никогда не говорили. Но несколько лет назад Дания сказала: «Когда меня не станет, можешь жениться на другой. Только не ошибись. Выбери такую, чтобы любила, а в преклонном возрасте – ухаживала и заботилась».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

4

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев