Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Увлекаться алкоголем уже не модно

Человеку 21-го века пора твердо отказаться от прежних традиций употребления спиртных напитков. Особенно важно такой выбор сделать молодым, так как пристрастие к алкоголю развивается у них в три-четыре раза быстрее, чем у более взрослых людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека наполовину определяется его образом жизни, на 25 процентов – экологией, на 15 – эффективностью системы здравоохранения и на 10 – наследственностью. Значит, каждый может сохранить свое здоровье, добиваясь уменьшения факторов, укорачивающих жизнь человека.
Незнание о пагубных последствиях употребления дурманящих веществ привело к многовековым традициям пьянства и курения, а в последние десятилетия – и к моде на наркотики.
Ежегодно десятки тысяч человек гибнут от острых отравлений алкоголем, заканчивают жизнь самоубийством из-за алкогольной депрессии. Более 15 миллионов человек попали в зависимость от алкоголя, что привело к цирроз печени, поражению поджелудочной железы, инфаркту миокарда, мозговому инсульту.
Алкоголь нарушает процессы переработки информации мозгом, искажает формы восприятия мира, понимание содержания ситуации. Пьяный человек весел не по обстановке или, наоборот, очень грустен при общем веселье. Совершаются порой безрассудные поступки, который трезвый человек никогда бы не совершил из-за чрезвычайной опасности.
Употребление спиртных напитков приводит и к выраженным социальным последствиям: нарушаются нормы поведения, утрачивается желание учиться и работать.
Люди, употребляющие алкоголь, становится для общества бесполезными, а иногда даже опасными для окружающих. При частом употреблении спиртных напитков развивается алкогольная зависимость – алкоголизм.

Различают три стадии болезни.
При первой стадии
психической зависимости появляется потребность в частых выпивках, чтобы отрешиться от неприятностей и невзгод, облегчить контакт с окружающими, эмоционально разгрузиться. У человека повышается порог чувствительности к алкоголю, для опьянения ему требуется доза в два-три раза больше, чем прежде. Постепенно исчезает рвотный рефлекс, являющийся защитным механизмом. Из памяти выпадают отдельные детали событий периода опьянения.
При второй стадии физической зависимости регулярное поступление алкоголя в организм становится необходимым. Развиваются поражения внутренних органов: гастрит, язвенная болезнь желудка, алкогольное поражение печени – вплоть до цирроза, алкогольное поражение сердца, нервной системы. Временами возникает полная потеря памяти на период опьянения.
На третьей стадии наступает деградация, то есть, падение личности. Резко снижается переносимость алкоголя. Опьянение наступает от малых доз, так как защитные возможности печени ограничены. Идет глубинное поражение головного мозга. Больной алкоголизмом становится безразличным к родным и близким, пренебрегает даже самыми простыми правилами взаимоотношений с людьми, не критичен к своему поведению. Умственная деятельность ухудшается, нередко до степени слабоумия.

Бахтияр Нигматуллин,
врач онколог центральной больницы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев