Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Благочинный Кайбицкого района: «Мы живем в добрососедстве»

Благочинный Кайбицкого района, протоирей Николай Ермолаев - известная личность. Он всегда среди народа, вот уже двадцать лет ведет религиозную деятельность в нашем районе. По словам заместителя главы района Рамиса Хаялиева, пятьдесят процентов населения района составляют православные - русские, татары-кряшены и чуваши. Под началом этого человека проходят все религиозные обряды для...

- История православия района неразрывно связана с историческими событиями страны. Хочу напомнить этапы возрождения православия в нашей местности. В XVIII веке на этой территории действовали 15 храмов: в Турминском - Свято-Троицкий храм, в Большом Подберезье, в Малом Подберезье - храм Успения Божией матери, в Корноухове - храм Святого Духа, в Ульянкове, в Муратове - храм в честь Казанской Божией Матери, в Арасланове, в Федоровском, Беляеве, Кобзеве, Малых Мемях, в Большом Тябердине, Старом Тябердине, Молькееве, Баймурзине. Из перечисленных храмов один приход был чувашским, четыре - кряшенскими. В 1936-1937 годы все церкви были закрыты. В них разместили школы, клубы или, в худшем случае, склады зерна или стройматериалов. Из пятнадцати храмов уцелели только два деревянных храма в Малом Подберезье и Арасланове и один кирпичный в селе Турминском. Православные верующие нашего района ходили в в соседнюю Чувашию, так как там храмы остались почти в каждом селе. Например, жители молькеевского куста ходили в село Луцкое Комсомольского района, а Хозесанова, Муратова и Надеждина - в Гришино Янтиковского района. В девяностые годы церкви начали возвращать верующим, но они были в крайне плачевном состоянии. Большинство из них были разрушены до основания.
В 1996 году по указу архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия я был направлен в село Турминское. На тот момент здесь не было действующих храмов. За эти годы в районе восстановлены храмы в Малом Подберезье и Турминском, построены шесть часовень: в Старом Тябердине, Арасланове, Корноухове, Эбалакове, Молькееве, Каргале, возвращены два здания бывших храмов в селах Багаево и Большое Тябердино, частный дом в Федоровском и бывшее здание интерната в Ульянкове.
В 2016 году по инициативе нашего земляка Петра Чекмарева построен храм в честь Преподобного Сергия Радонежского в селе Большое Подберезье. На его освящение приехал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. На сегодняшний день в нашем районе действуют три храма: в Турминском, Большом Подберезье и Малом Подберезье. Храм в селе Муратове находится в состоянии реставрации. Два храма и часовня отапливаются.
В Кайбицком благочинии работают молодежный, социальный и миссионерский отделы, ими руководит Надежда Ермолаева. Она же является и организатором молодежного коллектива «Нерушимая стена», участвующей во многих молодежных мероприятиях, проводимых Казанской Епархией. Коллектив занимается возрождением традиций, культурных и семейных ценностей, организует праздничные концерты не только в стенах храма, но и в домах культуры района. По благословению митрополита в Кайбицком районе была открыта некоммерческая социально-ориентированная организация «Центр поддержки семейных ценностей». В селе Беляеве в прошлом году заложили фундамент храма, а в Большом Тябердине строится кирпичный храм. В прошлом году наполовину подняли его стены, осталось построить главный свод и колокольню. Церковь строится всем миром и на пожертвования прихожан села. Среди спонсоров есть и мусульмане, например, Ильшат Низамутдинов из Чутеева пожертвовал 15 тысяч руб­лей, Дамир Шарафеев из Заинска - 10 тысяч рублей, Радик Драндров - сто тысяч рублей, Алексей Гордеев из Батырева - 60 тысяч рублей. Основную часть пожертовований - 950 тысяч рублей - внесли жители села.
В молькеевском кусте всего двенадцать сел, одно из них - мусульманское. Раньше там было четыре храма, в настоящее время работают две часовни и один молитвенный дом.
Как человек, который в течение многих лет ведет религиозную деятельность на многонациональной татарстанской земле, в Кайбицком районе, где проживают представители разных конфессий, уверенно могу сказать: православные и мусульмане живут здесь в добрососедстве, уважая обычаи и традиции друг друга. Этим мы безмерно гордимся. Наш район - многонациональный. Здесь живут татары, русские, чуваши и другие народы, которые исповедуют ислам и православие. Мы живем дружно, в мире и согласии, проводим совместные культурно-нравственные, спортивные мероприятия. На все благочиние в районе всего два священнослужителя. Одна из проблем, волнующих меня - это нехватка настоятелей, священнослужителей, другая - отсутствие финансовых средств на завершение строительства храмов в Большом Тябердине и Беляеве. Для плодотворной работы с молодежью нет воскресной школы. Если посмотреть на карту нашего района, то все действующие храмы расположены недалеко друг от друга. А чтобы попасть на праздничную службу в храме из Малых Мемей надо проехать более шестидесяти километров. Поэтому мы очень нуждаемся в строительстве новых храмов. В них мы молимся не только за себя, своих близких и родных, но и за благополучие нашего района, республики и страны, за мирное небо над головой!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Благочинный Кайбицкого района: «Мы живем в добрососедстве»