Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Будущее Федоровского зависит от самих жителей

В размышлениях о судьбах сел, их настоящем и будущем, нельзя обойти стороной их историю и имена земляков, принесших им славу. Болью в сердце отдается утрата ценнос­тей и традиций, гордость вызывает славное прошлое, достижения современников и остаются вопросы о том, что ждет их впереди.

К примеру, Федоровское – одно из крупных сел района. Здесь 228 хозяйств, проживают 795 человек, среди которых лишь 363 человека трудоспособного возраста, 306 работающих, из них 137 за пределами села, 191 пенсионер, 197 – молодое поколение от детсадовцев до студентов.
Историей села поделился с нами глава Федоровского  поселения Фирдус Зайнуллин.
– Село было основано около трех веков назад. Это подтверждается выписками из метрической записи 1725 года Троицкой церкви села. Но появилось оно гораздо раньше. Легенда это или быль, но старожилы уверяют, что первым эти места облюбовал на жительство беглый монах из Новгорода – Федор, и по его имени именуется село. Но есть и другая  версия, которая частично подтверждается татарским историком г.Султанбековым, который писал о том, что во время первого похода на Казань Ивана Грозного в 1550 году из-за ранней и дружной  весны реки вскрылись быстро, и вода сильно разлилась. Обоз с провиантом отстал и, чтобы сохранить государево добро, стрельцы решили  подняться от Свияги на безопасное место, а это, вероятно, и была верхняя улица нашего села. 
К середине18 века в селе насчитывалось до 360 дворов, была построена церковь. В прошлом Федоровское было торговым, купечес­ким селом, с большим базаром, ярмарками, с большим количеством  магазинов и кабачков. Его населяли  богатые купцы и беднейшее кресть­янство. Двухэтажные  купеческие дома, их магазины  выделялись на фоне мелких крестьянских, с соломенными крышами дворов и домов.
В 1884 году также на средства прихожан и на пожертвования была построена деревянная церковь.
В конце 18 века село  полностью переходит во владение Свияжского монастыря. Купцы были вынуждены арендовать землю у монастыря и платить за это большие деньги. Сельская община откупила часть земель, и эта часть Федоровского стала называться Новое село, поэтому в некоторых документах того периода можно встретить два названия села – это верхняя часть села и Новое село (нижняя часть) с базарной улицей и домами купцов и мастеровых людей. Правый берег Берли был занят фруктовыми садами.Это место и поныне называется «Монас­тырской горой»
По архивным документам в селе подверглись раскулачиванию нес­колько купеческих семей Орловых и одна семья Лавровых. 45  семей принадлежали к выселению. У Ивана Орлова были магазины, амбары для хранения зерна,  маслобойня, мельница, пасека на 654 улья, шерстобойка, несколько питейных заведений. Его двухэтажный дом стоял в центре села. Был построен из белого кирпича (сторожилы  села помнят это здание). В  нем  после раскулачивания первоначально была школа, потом клуб – на втором этаже, а на первом до 1967 года  была сельская библиотека. В селе был один поп, одна учительница – дочь попа,  врач, фельдшер, фармацевт, были мастеровые – портной Рябинин и портной Тямин. О том, как жили мас­теровые люди,  можно судить по дому, в котором жила семья Тямина, он и сегодня является жилым.
Так же действовала земская больница. Сохранившиеся документы свидетельствуют, что она была открыта 15 марта1881 года. Известно, что для больницы земство приобрело у Муратовского помещика Лохтина за 2750 рублей большое здание. До того же времени больных в селе принимал  фельдшер в наемном доме.
 Меняются эпохи, а с ними и образ жизни,  рождаются новые традиции. Рассказал Фирдус Фильдарович и о жизни в селе в советский период. В 1992 году было открыто новое двухэтажное здание больницы. С 2002 года в нем находится дом-интернат для престарелых и инвалидов.  Первая школа в селе  открылась в январе 1868 года. В первые годы советской власти в селе действовала русская школа 1 степени. В архивном фонде народного комиссариата Просвещения ТАССР в анкетах школ по Свияжскому кантону за 1921 год значится Федоровская школа, располагавшаяся в 2 комнатах собственных и 1 комнате наемной. Всего учащихся по спискам числилось к 1 января 1921 года – 154,  из них 86 мальчиков и 68 девочек. В 1930 году школа преобразована  в семилетку,  1939 – в среднюю,  в 1942 году был ее  первый выпуск.
  
Прославили село трудом

1 февраля 1931 года, согласно данным архивов, был организован колхоз «16 партсъезд». Первым председателем был Захар Бабулин. С 1957 года колхоз в результе укрупнения стал называться «Память Ленина» Здесь трудились односельчане, которые были награждены за добросовестный труд наградами. Двадцать лет – с 1961 по 1981 год – руководил колхозом Евгений Тутаев.
Доярка Нина Яшина была награждена медалью «За доблестный труд», орденом Красного Знамени, орденом Ленина. Комбайнер Петр  Захватов, ушедший на войну  в 1941 году, по возвращении продолжил работать комбайнером и был награжден орденом Ленина.
Елена  Ильина была единственной девушкой-трактористкой в селе, работала на комбайнах «Коммунар» и «Сталинец». Была делегатом  2-го съезда женщин-трактористок СССР, где  лично встречалась с Надеждой Крупской. В годы войны под ее руководством была создана бригада девушек-трактористок. Всю свою жизнь она посвятила работе на земле.
Татьяна Вахтова за достигнутые успехи в развитии свиноводства была награждена двумя золотыми, тремя серебряными и бронзовыми медалями  ВДНХ, медалью «За доблестный труд». Муж Владимир Вахтов был награжден «Золотой медалью ВДНХ», орденом «Знак Почета» и другими наградами.
Особая страница в истории села – период Великой Отечественной войны. На фронт из Федоровского ушли 205 человек, вернулись лишь 68. 70-летие Великой Победы смогли встретить Анна Андреевна Захарова и Алексей Владимирович Махотин. Сейчас в селе нет ни одного ветерана войны, да и тружеников тыла с годами все меньше. Память о них хранит школьный музей.
Как живут и чем сегодня гордятся федоровцы? Пожалуй, главное что передается из поколения в поколение, – это взаимопонимание  и согласие живущих здесь народов:  русские (55 процентов), татары (37 процентов), и 8 процентов – таджики, узбеки, чуваши и другие.
Радует сельчан работа современного модульного ФАПа, для них открыт новый магазин, есть где провести досуг. Федоровцы ходят по освещенным и расчищенным улицам. Успехами учеников и педагогов  гордится средняя школа. Сельчане осваивают предпринимательскую деятельность. В районном рейтинге сельских поселений федоровцы находятся в золотой середине, но могли бы подняться и выше, если бы, к примеру, проявляли деловую активность в занятии личным подсобным хозяйством. Но есть и нерешенные вопросы. Продолжительное время в селе нет, к примеру, почтальона, и нашим читателям приходится идти за любимой газетой в отделение почты. И, как не прискорбно, село стареет. Вдохнуть в него свежую струю жизни может молодое поколение федоровцев, если, конечно, родители перестанут отправлять их  в города. Да и не загос­тились ли там  те, кто уехал из Федоровского лет 20 назад. Времена меняются, и на родной земле можно сегодня заняться своим любимым делом, стать успешным предпринимателем.  Судьба в  руках самих сельчан.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев