Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Cемья Кочневых из Арасланова в ожидании изумрудной свадьбы

Быть более полувека вместе и в горе, и в радости – это большое достижение, результат великой любви и верности. В копилке такого союза хранятся житейская мудрость и собственный рецепт семейного долголетия.

Живет в Арасланово семья Кочневых – уважаемые жители села. В ноябре супружеская чета отметит 55-летие совместной жизни. Пять лет назад золотые юбиляры были приглашены руководством района в Кайбицы на чествование семейных пар, отмечающих круглые даты семейного союза.
Главу поселения Рушанию Кузнецову и меня, журналиста, у себя дома они встретили радушно. Зашли мы к ним экспромтом, не предупредив заранее о своем визите. В доме тепло, светло, уютно, мурлычет ласковый кот – любимец хозяев. Чувствуется, что супруги живут в согласии, ежеминутно заботясь друг о друге. Их семья – образчик счастливой старости, когда оба благодарны друг другу за поддержку, за совместно пройденный путь.
Хотя о них и не гремела слава по всей округе, Кочневы по жизни были настоящими тружениками, скромными селянами, которые достойно трудились на благо родного края. Супруги – оба в прошлом педагоги, сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Нина Семеновна сорок лет работала учителем в Араслановской начальной школе, Геннадий Алексеевич трудился на разных должностях 44 года. Начав свой трудовой путь механиком, был назначен бригадиром в колхозе, потом был избран председателем сельсовета. Большую часть жизни посвятил педагогической деятельности: преподавал школьникам историю в Багаевской школе. Оценив организаторские способности педагога, доверили ему руководить и коллективом этой школы.
– В далеком 1961 году окончил школу. Через год меня призвали на службу в армию, где в ракетных войсках около Костромы отслужил три года. Вернувшись домой, начал работать учетчиком в бухгалтерии колхоза. Мама к тому времени была одна, отца не стало. Дом был старый, нужно было устраивать бытовые условия, – рассказывает он.
Трудностей было много, но жизнь шла своим чередом. Видный парень заприметил милую улыбчивую односельчанку Нину Зуброву, которая после школы училась в Тетюшском педучилище. Чувства оказались взаимными, и в 1967 году молодые люди поженились. Наряду с рождением дочери и сына, хлопотами по строительству дома, повседневными заботами супруги работали и над своим развитием. Глава семейства заочно обучился по специальности «механик» в Марийском техникуме механизации сельского хозяйства, позже получил профессию учителя истории в Казанском педагогическом институте. А в 1972 году семья отпраздновала долгожданное новоселье.
Кочневы вырастили двух детей – дочь Светлану и сына Евгения, которые подарили им четырех внуков, есть уже и правнуки. Дети с семьями живут и работают в Зеленодольске, часто приезжают к родителям.
– Раньше наш двор был полон живности, держали корову, поросят, овец, гусей, – делится Нина Семеновна. – Теперь уже только садом и огородом занимаемся. Зимой вяжу носочки, читаю книги, на которые раньше не хватало времени. Геннадий Алексеевич содержит в порядке двор, чистит его от снега.
Одним словом, супруги радуются жизни и друг другу. Особенно после того, как переболели ковидом. В апреле прошлого года Нина Семеновна попала в красную зону временного инфекционного госпиталя районной больницы.
– Осталась очень довольной отношением медперсонала к пациентам, благодарна за хорошие условия, отличное лечение и заботливый уход. Потому, когда окрепла, не стала откладывать вакцинацию. В ноябре мы оба сделали уже второй компонент прививки. Чувствуем себя хорошо. Прививку перенесли без осложнений. Советуем ее сделать и другим, обезопасить свое окружение, – говорят они.
Дай Бог всем прожить такую же счастливую старость, состариться в своем доме в любви и заботе детей.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев