Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Деньги и золото — твои, только не заводи дело!» Подозреваемая предложила взятку сотруднику кайбицкой полиции

Испокон веков в сельской местности днем никогда не запирали ворот. Для соседей, односельчан, ребятни двери дома были открыты всегда. Сам деревенский уклад жизни диктовал эти неписаные правила. Заходили друг к другу часто: занять спичек или соли, поделиться последними новостями, оказать помощь. Широта и щедрость души, гостеприимность и доверчивость были отличительной...

Такие люди живут и в Ульянкове. Никто из них и не заподозрил неладного, когда к машинному парку села в один из весенних дней этого года около часа дня подъехала легковушка, и из нее сошли трое женщин с вещевыми сумками. В 90-ые годы таких продавцов на улицах можно было видеть часто. Сейчас уже они ходят реже, предлагают теплые вязаные шали, варежки, текстиль и прочие товары народного промысла. Вот и эти зашли в несколько домов под таким предлогом, попутно расспрашивая, не продаются ли пустующие дома? К счастью, пожилые супруги Сундуровы, к которым также наведались продавцы-покупатели, оба были дома, не покупали и не продавали. Визитеры ушли, не поживившись ничем. На улице глава поселения Фарида Сундурова сразу заприметила чужих и предупредила односельчан, чтобы дома кому попало они не продавали: «Пустующих проданных домов и так хватает».
Последним жилищем, куда пришли эти женщины в Ульянкове, был дом Нины и Александра Кайсаровых. Когда две из них вошли в дом, 83-летняя Нина Яковлевна была на кухне одна, а Александр Петрович, которому тоже за воcемьдесят, вышел во двор-огород. Встав в дверях кухни, одна из них стала расспрашивать хозяйку о том, о сем, о житье-бытье. Дочь пострадавших родителей Ольга Сяплина предполагает, что, возможно, она использовала и какие-то гипнотические приемы, чтобы подольше задержать ее в комнате. Так было это или не так, теперь уже не узнаем. Тем временем, уже имеющая не только большой опыт в сомнительных делах, но и судимость, и отсидевшая срок в тюрьме, Таисия Прокопьева незаметно пробралась в другую комнату.
Из выступления на суде государственного обвинителя, помощника прокурора Ильмаса Гарафутдинова:
«Реализуя свои преступные намерения, Прокопьева Т.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, пользуясь невнимательностью находящихся в доме лиц, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла в переднюю часть дома, где открыв дверь шифоньера, нашла хранившиеся на полке среди белья денежные средства в сумме 33000 рублей, которые тайно похитила».
Но неладное пожилая женщина заподозрила только тогда, когда стала провожать непрошеную гостью, столкнувшись с воровкой, выходившей из другой части дома. Обе посетительницы заторопились, сказали, что спешат и ушли. Видимо, Прокопьева решила скорее замести свои следы: цель достигнута, улов хороший, главное - уйти, пока не поймали за руку!
Что оставалось делать Нине Яковлевне, как не проверить шкаф, куда к своим имевшимся сбережениям положила и полученные на днях пенсии?! Не обнаружив денег, она тотчас позвонила дочери, которая живет в этом же селе. А Ольга Александровна сообщила о пропаже в отделение Кайбицкой полиции. Оперативники отреагировали быстро, расследование провели успешно. Через несколько дней Прокопьеву задержали в соседней Республике Чувашии. На этом можно было бы поставить точку. Но не тут-то было...
Вместо одного - два срока
А дальше события разворачивались почти как в детективном фильме, но только не в Кайбицах! Произошедшее можно было бы назвать беспрецедентным случаем для нашего района. Понятно, что на аферистку завели уголовное дело, а для допроса о преступном деянии начальник следственной группы, майор юстиции Марат Идрисов вызвал ее в кайбицкое отделение полиции. Подозреваемая Таисия Прокопьева - уроженка Новосибирской области, уже была осуждена на восемь лет за преступление, связанное с наркотиками, и отсидела в местах не столь отдаленных семь лет. Зная, что ей грозит еще одна неминуемая кара закона, решила уговорить следователя "отпустить ее, сообщить руководству, что она убежала и что кражу денежных средств у Кайсаровой совершили другие лица". Аферистка без страха и сомнений выложила на стол начальника следственной группы целую кучу ювелирных изделий из золота и бижутерию. Внушительный список драгоценных украшений наводит к мысли, что все это, скорее всего, не заработанное честным трудом, а из серии награбленного. Их количество описано в выступлении государственного обвинителя на более чем десяти строках: "кольцо обручальное из золота 583 пробы стоимостью 20326 руб­лей, кольцо-перстень из золота со вставкой из выращенного корунда стоимостью 14502 рублей, кольцо-перстень из золота со вставкой из выращенного корунда стоимостью 11493 рубля, кольцо-печатка из золота 585 пробы стоимостью 8776 рублей, кольцо женское из золота стоимостью 6366 рублей, кольцо женское со стразами (галантерейная бижутерия) стоимостью 201 рубль, серьги из золота стоимостью 12192 рубля, цепь с подвеской из золота стоимостью 16835 рублей, всего на общую стоимость 90691 рубль".
Видя, что страж правопорядка непреклонен (более того, предупредил о незаконности действий виновной), наверное, решила, что положенного на стол недостаточно, чтобы сломить волю майора, и сказала, что принесет еще и денег. Действительно, в течение получаса женщина вернулась в кабинет следователя, где к ее приходу уже успели подготовиться: установили скрытую видеокамеру для фиксации передачи взятки. С той же просьбой: о не проведении в отношении нее следственных действий, сокрытии совершенного ею преступления и освобождении ее от уголовной ответственности, она открыла шкаф и положила в карман куртки Идрисова взятку на сумму сорок тысяч рублей. Таким образом, желая избавиться от одного срока, заработала еще один - более тяжкий.
По факту дачи взятки следователь Верхнеуслонского межрайонного следственного отдела возбудил уголовное дело, а виновную заключили под стражу.
Уголовное дело по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса (дача взятки должностному лицу) и пунктов «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ 2 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) направили для рассмотрения в Кайбицкий районный суд. Состоялось несколько заседаний суда, на которых вина аферистки была доказана, и ей назначили наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 3 миллиона 920 тысяч 730 рублей по части 3 статьи 291 УК РФ. В итоге, на основании части 3 статьи 69 УК РФ ей присудили пять лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 3920730 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Все стороны: и преступившие закон, и пострадавшие, и даже третья сторона - правоохранители, наверное, извлекли свои уроки. Если уже однажды совершена ошибка, главное - не повторить; доверяя - проверять, ну и всегда быть готовым к неожиданным "сюрпризам". Порядочному человеку никогда и ни при каких обстоятельствах не придет в голову взять чужое. На этот раз история легкой наживы подошла к своему логическому концу: преступления раскрыты, виновные наказаны, а фемида восторжествовала. Так бывает не только в кино, а вы сомневались?!
Начальник следственной группы отделения МВД России по Кайбицкому району, майор юстиции Марат Идрисов:
- При даче мне взятки подозреваемой я как начальник следственной группы и лицо, расследующее уголовное дело, действовал в рамках законодательства. Был против получения денег. Что чувствовал в это время? Все мои мысли и поступки были направлены на исполнение своих служебных обязанностей в целях недопущения нарушений законности. В следственной группе нашего отделения высокий уровень личной ответственности сотрудников в соблюдении служебной дисциплины и законности. В результате правильной организации воспитательной работы с личным составом и повышения требовательности к сотрудникам за неукоснительное соблюдение закона не допущено совершение корыстного должностного преступления. Наши усилия и впредь будут направлены на противодействие коррупционным проявлениям среди личного состава.
Профессиональный подвиг сотрудника полиции высоко оценило и республиканское руководство ведомства. 22 ноября вышел приказ министра Внутренних дел по Республике Татарстан, генерала-лейтенанта полиции Артема Хохорина. В нем говорится: «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу и высокий профессионализм наградить Почетной грамотой МВД по Республике Татарстан майора юстиции Идрисова Марата Рашитовича, замес­тителя начальника ОМВД России по Кайбицкому району». Кроме этого, сотрудник кайбицкой полиции поощрен и материальным вознаграждением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: «Деньги и золото — твои, только не заводи дело!» Подозреваемая предложила взятку сотруднику кайбицко...