Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сертификат из рук министра

С фермером из села Турминское Андреем Ермолаевым мы познакомились на строительстве его мини-фермы. Заложенный фундамент и возвышающиися над землей каркас из 22 бетонных конструкций уже впечатляет – помещение планируется добротное. Нанятая для строительства бригада, по его мнению, свое дело знает, качеством и темпами работ он доволен. Стройматериалы запасает заранее, чтобы работы не останавливались.

– Решил воспользоваться республиканской программой. На грант заявился осенью прошлого года, за зиму оформил землю. Большое спасибо главе района Альберту Рахматуллину и специалистам  исполкома района, – говорит он. – Альберт Ильгизарович не просто поддержал, но и помог со стройматериалами и сейчас интересуется обстановкой.
Фермер заблаговременно решил вопрос с электрообеспечением (поставил отдельный трансформатор), ищет подрядчика для бурения водяной скважины.
Желание строить миниферму родилось не на пус­том месте. У него и сейчас полон двор скотины – 10 дойных коров, молодняк. После завершения строительства они будут переведены сюда. А ферму он строит сразу на 100 голов,  рассчитывая заниматься животноводством долго и основательно.
И вот на "Дне поля" в Лаишевском районе министр сельского хозяйства и продовольствия республики  Марат Ахметов вручил ему сертификат на три миллиона рублей на строительство мини-фермы и развитие животноводства. Это он расценивает и как поддержку, и как большое доверие руководства республики. Этих денег хватит на строительство и оборудование для фермы.
– Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к нам с такими словами: "Вся надежда на таких фермеров, чтобы создавали рабочие места и сохранили села", – поделился впечатлениями Андрей Владимирович. Он и дальше намерен развиваться и, по мере освоения средств, участвовать в других республиканских программах. Здесь же на выставке взял контакты производителей нужного ему оборудования.
Откуда у него такой интерес к занятию животноводством?
Закончил школу, отслужил в армии – в Афганистане, работал по полученной специальности водителем, успел поработать на асфальтном заводе, бригадиром и заведующим фермой в сельхозпредприятии. Опыт огромный, при этом всегда на домашнем  подворье было много живности. Трудолюбие у Ермолаевых – черта семейная. Его отец, Владимир Николаевич, работал трактористом и заведующим фермой, без отдыха и покоя. Мама, Вера Алексеевна, которой, к сожалению, недавно не стало, всю жизнь трудилась санитаркой в больнице. И своим детям Андрей привил любовь к труду, ответственность за порученное дело  и родную землю.
Для занятия фермерством у него имеется набор необходимой техники: трактор-погрузчик, который сейчас используется на строительстве, автомашина КамАЗ, к осени планирует приобрести трактор МТЗ и кормоуборочную технику. И эта техника у него  всегда в работе, используется не только для личных нужд, но и работает в поселении и в сельхозпредприятии, например, во время уборочных работ.
Как посчитал фермер, нужно ему гектаров 100 земли. Паевые земли семьи он уже оформил, остальные площади намерен брать в аренду.
Все у него распланировано и продумано. И также как он с супругой и детьми сейчас живут под одной крышей уютного двухэтажного дома, также дружно планируют заниматься семейным бизнесом. Семья для него – надежный тыл. С супругой отпраздновали уже серебряную свадьбу, гордится он сыном и дочерью,  одобряет зятя – передового комбайнера Михаила Торхеева.
Андрей Ермолаев – один из тех, кто давно уже определил свое предназначение – служение родной земле.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев