Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Гульзиган Яруллиной из Бурундуков исполнилось 95 лет

Казалось, совсем недавно — на 90-летие - она получила письмо Президента России. И вот уже второе поздравление главы государства вручил ей заместитель руководителя исполкома по строительству и ЖКХ Фирдус Ахметов. Поздравить приехал и глава сельского поселения Рифат Гимадиев, собрались дети и внуки.

Вручив поздравительное письмо Владимира Путина, Фирдус Ахметов от имени главы района Альберта Рахматуллина поздравил юбиляршу со знаменательным событием, подарил красивый букет цветов и теплое пуховое одеяло. 
Уже много лет Гульзиган апа живет на попечении дочери Дили и зятя Шарифа Гатуллиных, окружена их заботой и вниманием. Как она сама призналась, сегодняшняя жизнь хороша во всех проявлениях, а в молодости приходилось нелегко. Молодая девушка из Буртас приехала в Бурундуки работать в колхозе  на тракторе. Да так и осталась на всю жизнь, потому  что в скором времени вышла замуж за парня из того села. Это были тяжелые военные и послевоенные годы. Мужа, которого по состоянию здоровья не мобилизовали на фронт, назначили председателем колхоза. Трактор, на котором трудилась молодая женщина, был топочным, то есть работал на дровах. «Не хватало запасных частей. На работу уходили в темноте», - вспоминает она.  За свои трактором возила и прицепленный комбайн знаменитого Героя Социалистического Труда Рифката Калимуллина. А это значит, что к рекордам, которые ставил он, причастна и Гульзиган Яруллина. Так же не спала ночей и затемно отправлялась в поле, оставив свекрови и золовке двухмесячную дочку и сына постарше. Позже ей приходилось и быков запрягать, и техничкой в школе работать. 
 Несмотря на почтенные годы, лицо пожилой женщины сохранило былую красоту. Не сразу я поняла, что Гульзиган апа потеряла зрение. «Детей и близких мама узнает по голосу. Чувствовала себя хорошо, но вот после сезонной болезни немного сдала, - говорит одна из дочерей Дания Каримова, которая трудилась дояркой в колхозе, а теперь и сама находится на заслуженном отдыхе. - Мы очень благодарны Шарифу и Диле за их ежедневную заботу о нашей маме. Спокойны за нее, она ни в чем не испытывает нужды». 
С супругом Галимуллой Гульзиган апа вырастила пятерых детей: двух сыновей и троих дочерей. Теперь у нее двенадцать внуков, двадцать правнуков и даже пять праправнуков!  Почти сорок лет назад овдовела, но одинокой себя не чувствует — родные и близкие рядом.  «Родители дали нам правильное воспитание, были строгими и справедливыми. Мы старались не подвести и оправдать их доверие», - говорит самая младшая дочь Дина, которая приехала на юбилей из Зеленодольска. В родительском доме живет сын Динар. Все они — частые гости в доме Шарифа и Дили, приходят навестить маму.  
По случаю знаменательного события накрыт праздничный стол, за которым соберется вся родня, прозвучат суры из Корана. А год в этом году у них самый юбилейный — зятю Шарифу совсем скоро 65, а дочери Дине — 60!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Гульзиган Яруллиной из Бурундуков исполнилось 95 лет