Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

К телятам на Багаевскую ферму приезжают на «Ниве»

Зимние морозы - это настоящее испытание для животноводов. Их ответственность в это время увеличивается вдвойне, потому что молодняк требует особого ухода. Если тщательно не присматривать, то так и жди падежа. Животноводы Багаевской фермы работают с пониманием ситуации.

Телят здесь выращивают холодным методом. При входе на ферму в глаза бросаются чистота и порядок. Все телята в отдельных ограждениях, в них чисто и сухо, перед телятами в достаточном количестве корм. На момент нашего прихода животноводы Рамзия Тазова и Фарида Хусаинова готовились поить телят молоком, в группах их 125.
- В отрасли животноводства работаю с 1997 года. Я из Зеленодольского района. В родном селе Танаеве работала дояркой, к сожалению, ферму закрыли. В поисках работы пришла в Кайбицкий плодосовхоз. Проработав там один год животноводом, перешла в Багаевскую ферму. С 2008 года здесь ухаживаю за телятами. Мы благодарны руководителю общества за место работы. У нас есть комната, где можно погреться после работы на холоде, - рассказала о себе и своей работе Рамзия.
- Я тоже приезжаю на работу в Багаево из села Мамадыш-Акилово Зеленодольского района. До этого в своем селе два года ухаживала за телятами, мы тоже остались безработными. Вместе с Рамзией трудимся более трех лет. Слава богу, работаем дружно. Принимаем от доярок новорожденных однодневных телят и растим до трехмесячного возраста. Три раза в день поим, даем обогащенный различными добавками комбикорм, сено, веточный корм, разведенное в теплой воде сухое молоко. Ветеринарный врач каждый день приходит проверять здоровье молодняка, при необходимости дает препараты, своевременно делает прививки. Рады, что нет падежа. В декабре три коровы отелились двойней, за ними ухаживали как за малыми детьми. Сын Рамзии Раис на своей лошади развозит корм, сено. Он - наша правая рука. Рамзия на личном автомобиле «Нива» привозит и увозит животноводов из своего села. Ежедневно несколько раз таким образом ездим на расстояние 10-13 километров. Спасибо ей, - включилась в разговор Фарида Хусаинова.
Телята здесь упитанные. По словам экономиста филиала Рузалии Салахиевой, руководство общества довольно работой телятниц. В прош­лом году средний суточный привес телят составлял 644 грамма и выше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X