Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как Кайбицкий район готовится к весеннему половодью?

Замечаете ли происходящие вокруг изменения?! Наконец, пришла весна! Домой из улицы заходить совсем не хочется. Прилетели первые вестники весны - грачи. Всюду закипела жизнь.

Но, помимо всех этих радостей, весна приносит с собой и кучу хлопот, одним из которых является половодье. Чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем, встречаются из года в год. Населенные пункты, где существует возможность подтопления, имеются и нашем районе. К примеру, жители Молькеева, Федоровского, Бурундуков, Малых Мемей, Турминского весну каждый год встречают с особым опасением. Этим населенным пунктам угрожают опасностью реки, протекающие по территории нашего района. Это - Кубня, Берля, Урюм и Свияга.

На днях мы вышли на связь с руководителями поселений, попадающих в зону возможного подтопления. По их словам, заботиться о половодье они начинают уже с осени. В целях безопасности спускают воду на реках, обрубают деревья и кустарники в русле рек.

- У нас за последние годы серьезных затоплений не наблюдалось. Правда, 2010 год вызвал некоторые опасения, но, к великому счастью, все обошлось. Но сидеть сложа руки никак нельзя. Зимой произвели очистку русла Берли, - сказал глава Бурундуковского поселения Рифат Гимадиев.

Подготовка к половодью - одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Работы хватает и у коммунальщиков. В эти дни они заняты очисткой проложенных под дорожное покрытие водосточных труб, которых в районном центре немало. В среду экскаватор копал канаву возле здания детской школы искусств.

До вскрытия рек остается уже совсем немного времени. Похоже, что весна в этом году ранняя. Но синоптики призывают не паниковать. Дело в том, величина половодья зависит не только от количества снега. В этом деле роль играют и скорость таяния снега, и толщина ледового покрытия в реках, и глубина замерзания почвы. Гидрометеорологи прогнозируют, что в марте температура воздуха и количество осадок не превысят средние показатели предыдущих лет.

Весной нужно помнить еще об одной опасности. Это - лед. Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности весеннего льда, из года в год бывают жертвы. Это особенно касается рыбаков. В этом месте любителей подледной рыбалки хочется предупредить вновь: прислушайтесь, пожалуйста, к предупреждениям МЧС, не выходите на лед! В этот период также нужно беречь и детей. Обе ледяные переправы через Волгу уже закрыты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как Кайбицкий район готовится к весеннему половодью?