Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как в Кайбицах распоряжаются средствами самообложения

Семидесятая весна Великой Победы, к которой готовились не один месяц, осталась позади. Но год ее 70-летия и претворение в жизнь намеченных дел в рамках этого года продолжаются. Об этом наше интервью с заместителем главы Кайбицкого муниципального района Рамисом Хаялиевым. - Пямятники, построенные в Советском Союзе в 1965 году к 30-летию...

Семидесятая весна Великой Победы, к которой готовились не один месяц, осталась позади. Но год ее 70-летия и претворение в жизнь намеченных дел в рамках этого года продолжаются. Об этом наше интервью с заместителем главы Кайбицкого муниципального района Рамисом Хаялиевым.

- Пямятники, построенные в Советском Союзе в 1965 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, обветшали. В связи с 70-летием Победы вопрос о памятниках нашего района был поставлен остро: или построить новые, или сделать хороший ремонт имеющихся. К 9 Мая построено более 20 новых памятников. Например, в Старом Тябердине памятника не было, в школьном саду был установлен бюст Героя Советского Союза Михаила Кузьмина. Нынче около нового многофункционального центра (МФЦ) построен красивый своеобразный памятник. В центре мемориального памятника разместили бюст Героя. Большую поисково-исследовательскую работу провели коллективы школ, Совет ветеранов, общественность. Раньше в списки памятников не были внесены имена без вести пропавших на войне, поэтому пришлось вносить фамилии. Список участников войны каждого населенного пункта поселения оформлен отдельно. На памятниках наряду со списком «Вечная память павшим» появился список «Они вернулись с Победой». Бесспорно, что люди, воевавшие на войне, достойны того, чтобы им уже при жизни был поставлен памятник. На площадках около памятников выложена брусчатка, а вокруг них установлена ограда. Памятники украшены непременными атрибутами - Орденом Отечественной войны, георгиевской ленточкой, красной звездой. Ни один из памятников не повторяет другой. Обновлены газовые устройства огня «Вахты памяти» в Старом Тябердине, Старых Чечкабах, Федоровском. Строительные работы в Кушманах, Ульянкове, Федоровском, Куланге, Турминском провела организация «Заман».

В Молькееве памятник соорудили около МФЦ. Рядом с ним теперь стоит артиллерийская установка - пушка. Жители деревни Полевая Буа решили создать свой памятник, и это у них получилось. По рекомендации главы района Альберта Рахматуллина памятник в Баймурзине обновят уже после прошедших праздников. В Хозесанове сделан косметический ремонт памятник воину-освободителю, обновлены его списки. В Турминском планируется установить горельеф Герою Советского Союза Ивану Федорову. Такие же символы памяти установим Полным кавалерам Ордена Славы Ивану Субботину из Корноухова, Василию Платонову из Надеждина, Тимерше Назмутдинову из Шушермы. Алексей Королев проводит ремонт второго памятника в Хозесанове - в честь тружеников тыла. В Большом Тябердине ремонт сделали одними из первых. Особенным, необычным получился мемориал в Большом Подберезье. Здесь не был установлен бюст Героя Советского Союза Андрея Кошкина. Изготовление бронзового бюста обходится очень дорого, но мы решились на это. Мемориальный комплекс вновь открыли в День села. На нем самый большой список ушедших на фронт, а это значит, что село Большое Подберезье принесло самые большие жертвы в годы войны. В сооружении нового памятника в Ульянкове большую роль сыграли ветераны, представители старшего поколения. Предстоит обновить имеющийся памятник и в Корноухове. В Надеждине около нового МФЦ для увековечения памяти земляков также будет возведен новый памятник. В Багаеве и Салтыганове памятник обложили новым материалом. Спонсор работ - Марсель Гильманов из Салтыганова, живущий в Казани. Мемориальный комплекс в Эбалакове, благотворителем которого является Дамир хазрат Гиззатуллин, объединил в себе списки Эбалакова, Берлибаш и Мурза Берлибаш. С большим старанием построен памятник в Малых Кайбицах, на его вершине сверкает полумесяц. Архитектурный чертеж выполнил мастер села Алмаз Низамутдинов. Братья Зиннуровы и многие активные жители Малых Кайбиц участвовали в этом строительстве. В Кушманах, Федоровском построены красивейшие памятники района, а в Бурундуках и Шушерме новые памятники возведены с помощью Роберта Сафиуллина. Большую работу провели в Большерусаковском сельском поселении. В создании памятников Большого и Малого Русакова использовали новый подход. Построен новый памятник в Арасланове, Буртасах, сделан косметический ремонт в Чутееве, Муралях, Куланге, Малых Мемях, в Бушанче. В Старых Чечкабах новый памятник с полумесяцем расположился на новом месте. Раньше там была мечеть, которая многие годы служила сельским клубом. Зимой его снесли. Теперь в селе два памятника, новый и старый соединяют его символически. А в день 9 Мая «Бессмертный полк» шествовал от старого памятника к новому. Большое участие в строительстве приняли Галимулла и Рушан Хузины и многие другие жители села.

Строительные работы проведены с использованием новых материалов. На эти цели сельские поселения использовали часть денежных средств самообложения. Однако, можно быть уверенными: ни одна из основных задач не отодвинется на задний план. Например, в Федоровском на строительство памятника использовали 140 тысяч рублей средств самообложения, а сам памятник обошелся в 350 тысяч рублей. Остальные работы выполнены на материалы, поставленные руководителем «Заман»а. После софинансирования государством средств самообложения сельскому поселению вернутся 1 миллион 250 тысяч рублей. А в Старом Тябердине и Старых Чечкабах на строительство памятников жители села деньги собрали дополнительно.

Как видите, в этом благородном деле кайбичане оказали солидарность - большую материальную и моральную поддержку. Хочется выразить всем большую благодарность за их активную гражданскую позицию. Наша цель - отдать дань памяти и уважения участникам Великой Отечественной войны - выполнена полностью. Если памятники - это первый знак этому, то участие населения - второй.

Самый большой памятник - мемориальный комплекс находится в Больших Кайбицах. О том, что сделано в районном центре и что делается, расскажем в одном из следующих номеров газеты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев