Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как в Кайбицком районе развивается малый и средний бизнес

Стратегия Минниханова обеспечивает надежные гарантии для развития бизнеса. Несмотря на кризис в стране, ни одна из мер республиканской поддержки предпринимательства не была упразднена. Рустам Минниханов ставит перед муниципалитетами задачу активно развивать малый и средний бизнес.

В современных экономических условиях малое и среднее предпринимательство должны стать гарантом устойчивого развития экономики района, и поэтому важно оказывать всяческую поддержку местным производителям. Глава района Альберт Рахматуллин на очередном совещании с местными предпринимателями разговор вел именно об этом. С каждым годом вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района становится более весомым. Увеличиваются налоговые поступления в бюджет.

- Малый и средний бизнес быстрее адаптируются к изменяющейся среде, обеспечивают занятость для значительной части населения. Следует отметить, что именно от уровня развития малого и среднего предпринимательства в реальном секторе во многом зависит устойчивость экономического роста в среднесрочной перспективе, - сказал глава района. - В 2014 году в Татарстане подготовлен проект «Повышение динамики развития малого и среднего предпринимательства в четырех муниципальных образованиях Республики Татарстан». Он направлен на развитие действующих предприятий и создание новых компаний в Кайбицком, Нурлатском, Аксубаевском и Камско-Устьинском районах. В районе создан Попечительский Совет предпринимателей, председателем которого являюсь я. В его состав также входят руководитель Исполкома, руководители агрофирм, представители Совета предпринимателей. Совместно с Попечительским Советом принимаем меры по повышению активности местных производителей, это позволит выявить резервы для дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства.

По результатам обсуждения приняты в разработку несколько проектов: организация производства по переработке молока (ИП Сафиуллин Р.Р.), переработке мяса и производству мясопродуктов в ассортименте (ООО «КайбицыАгро»), выращивания и переработки плодово-ягодной продукции (КФХ «Муклуков П.Н.»), развитие бизнеса по выращиванию овощей и организации их переработки (ИП «Батрасова Т.М.»), производство кумыса и создание туристического комплекса (КФХ «Фасахов Р.К.»), производство комбикормов и витаминно-травяной муки (ООО «СЛ-Агро»). Таким образом, индивидуальные предприниматели осваивают новые виды деятельности во всех отраслях экономики.

- Я внимательно прочитал в интернете об участии лидера Татарстана Рустама Минниханова в заседании Государственного Совета Российской Федерации, - сказал предприниматель Павел Муклуков из Афанасьевки. - Мне было приятно, что Татарстан назвали лидирующим регионом России для ведения бизнеса. Это действительно так. Я получил государственную субсидию на один миллион двести тысяч рублей. Имею 50 гектаров земли и начал заниматься выращиванием плодово-ягодных культур.

В 2014 году нам предоставили рассаду виктории из Голландии, поливной комплекс также доставили оттуда. Большая часть средств ушла именно на это. В прошлом году на одном гектаре посадили клубнику, высадили полгектара - малины и смородины. Для продажи населению вырастили 25 тысяч штук рассады виктории. Надеюсь в этом году получить большой урожай и прибыль. А насчет реализации продукции я не волнуюсь, потому что в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана перед нами поставили задачу обеспечить ягодной продукцией все супермаркеты республики. Я думаю, что и кайбичане, и жители соседних районов захотят приобрести наши ягоды.

Если в 2012 году доля субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом территориальном продукте составила 16,4 процента, в 2013 году -18,1 процент, в 2014 году достигла 19 процентов. Оборот розничной торговли малых и средних предприятий по району в 2012 году составил 355 771,1 тысяч рублей, в 2013 году - 656 044,5 тысячи рублей, в 2014 году - 758 900 тысяч рублей. Как видите, потребительский рынок района в последние годы развивается достаточно динамично. 83 процента розничной торговли приходится на индивидуальных предпринимателей.

На 1 января 2015 года в районе зарегистрировано 214 субъектов малого предпринимательства, 159 из них - индивидуальные предприниматели. У нас насчитывается 55 малых предприятий. Среди них имеются крестьянско-фермерские хозяйства, предприниматели, занятые в сфере торговли, строительства, в обрабатывающем производстве, занимающиеся сбором молока с личных подсобных хозяйств, оказывающие транспортные услуги. Для развития личного подсобного хозяйства в республике в последние годы реализуются различные методы стимулирования и поддержки личных подворий. В районе ЛПХ оказывается комплексная системная поддержка. В прошлом году личным подсобным хозяйствам, имеющим трех и более коров, вручили 46 доильных аппаратов.

Развитие личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств и семейных ферм - это одно из направлений улучшения благосостояния населения и снижение напряженности на рынке труда. Программа по самозанятости населения продолжается и в этом году. На реализацию программы в 2014 году республикой выделен 1 миллион 053 тысячи рублей, на эти средства свое дело открыли 9 человек. Необходимо отметить, что в районе уделяется серьезное внимание реализации всех государственных программ таких, как «Семейный фермер», «Начинающий фермер», «Лизинг-грант», которые являются большой поддержкой кайбичанам. В объявленном конкурсном отборе субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления государственной поддержки в форме субсидии в 2014 году в программе «Лизинг-грант» участвовали четыре человека из нашего района, прошли конкурс и получили субсидию на семь миллионов 346 тысяч рублей. Участвуя в конкурсе в 2013 году, девять предпринимателей получили субсидию на 8 миллионов 83 тысячи рублей. К сожалению, только 8 процентов предпринимателей занимаются производством. Как отметил глава района, в дальнейшем необходимо усилить работу по увеличению получателей грантов именно по этому направлению.

А на расширенном заседании Попечительского Совета и Совета предпринимателей, который прошел недавно, решили организовать инвестиционные конференции с приглашением инвесторов из Казани и других городов в мае текущего года. Целью развития малого предпринимательства на 2015-2017 годы является создание благоприятных условий в районе для развития малого и среднего предпринимательства, расширение производства выпуска товаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как в Кайбицком районе развивается малый и средний бизнес