Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие хлеборобы готовы к весеннему севу

Традиционно, перед началом весенних полевых работ, комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ дает оценку готовности сельскохозяйственной техники хозяйств.

Во взаи­мопроверке принял участие и глава района Альберт Рахматуллин, который объявил о старте полевых работ в Кайбицах.
Комиссия под председательством генерального директора общества «Татагрохимсервис»  Наиля Губайдуллина начала свою работу в хозяйстве «Туган як-Агро» и завершила в агрофирме «Кубня».
– Хозяйство в целом готово к полевым работам. У нас четыре трактора «МТЗ-1221», по одному «К-700», «МТЗ-82». В поле будут работать один посевной, два культивационных и три бороновальных агрегата. В целях скорейшего проведения посевной  работу организуем в две смены. Хозяйство имеет 1609 гектаров земли. 960 гектаров отводим под зерновые культуры. С прошлой осени озимые посеяли на площади 320 гектаров, – сказал главный агроном хозяйства «Туган як-Агро» Финар Насыров.
В агрофирме «Дубрава» членов комиссии встретили главный агроном Ильнур Салахов и другие специалисты. Проверяющих интересовало, все ли  механизаторы прошли  медосмотр, есть ли  на тракторах огнетушители, аптечки, а у механизаторов – спецодежда. Поинтересовались документацией, нормами оплаты труда рабочих при проведении работ.
Аналогичные проверки провели в хозяйстве «Подберезье», агрофирмах «Кубня» и «Золотая Нива».
В каждом хозяйстве глава района Альберт Рахматуллин беседовал с механизаторами.
– Хлеборобы должны получать достойную заработную плату.  Они теперь душой  в поле.  Никогда не подводили. Уверен, что и в этом году, несмотря на все трудности, работу в поле завершим в срок. Каждый участник полевых работ должен знать, сколько он будет получать за выполненную работу. Экономисты обязаны разъяснять, какие выплаты предусмотрены каждому работнику. В добрый час, земледельцы! С сегодняшнего дня мы даем старт весенним полевым работам. Главное – вовремя вывести технику в поле. Пока есть немного времени, нужно еще раз осмотреть технику. Судьба  урожая в ваших руках. Важно провести полевые работы в кратчайшие сроки, качественно, четко соблюдать правила безопасности, – сказал Альберт Ильгизарович, обращаясь к земледельцам.
– Осмотрев готовность кайбицких земледельцев к весенним полевым работам, я убедился, что они относятся к этой работе очень серьезно, – сказал председатель комиссии Наиль Губайдуллин. – За исключением некоторых мелких недочетов, кайбичане готовы вый­ти в поле. В этом году было много снега, в апреле идут дожди, но специалисты прогнозируют, что май будет сухим. Наши предки говорили: «Посеешь в ненастье, получишь  хороший урожай». Значит, пока есть влага, семена нужно как можно быстрее заложить в землю. Мы запаздываем с внесением минеральных удобрений под озимые культуры.  После того, как земля просохнет, нужно провести корневую подкормку сеялками “СЗП”. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, успехов в работе.
Решением комиссии первое место присуждено агрофирме «Кубня», второе – хозяйству «Подберезье» и агрофирме «Золотая Нива», третье – «Туган як-Агро» и агрофирме «Дубрава».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев