Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицкие школьники постигают азы рабочих профессий

До проведения 45-ого мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Татарстане остается полгода. С 22 по 27 августа он соберет молодых профессионалов из более 60 стран мира. В прошлый четверг на улице Баумана в Казани открыли стелу с часами, которые ведут обратный отсчет времени до старта чемпионата. В торжественной церемонии их запуска участвовали заместитель председателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Чемпионат проводится каждые два года и привлекает более 1600 участников. Право на его проведение столица нашей республики получила в 2015 году, опередив Париж (Франция) и Шарлеруа (Бельгия). Основная миссия чемпионата – повышение авторитета и популяризация рабочих профессий, демонстрация ценности профессиональных навыков в достижении экономического роста и личного успеха. 
Чемпионат имеет прямое отношение и к нашему району. Самый яркий пример – это кайбичанин Вадим Поляков, который в 2015 году занял третье место в Национальном чемпионате WorldSkills, а уже в следующем году на пятом чемпионате Европы, проходившем в Швеции, стал чемпионом Европы, добавив российской сборной золотую медаль EuroSkills-2016 в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование». А в 2017 году на 44-м чемпионате мира WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби он завоевал золотую медаль в той же компетенции. Сборная России, удостоившись 11 медалей, тогда заняла первое место в общекомандном зачете. 
Наша землячка Вероника Салатова из Муратова стала чемпионом России в компетенции "Визуальный мерчендайзер" VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), проходившего летом прошлого года в Южно-Сахалинске. 
Бронзовыми призерами в компетенции "Кровельное дело по металлу" четвертого Национального чемпионата "Профессионалы будущего" по методике JuniorSkills (ЮниорСкиллс) в рамках десятого всероссийского технологического фестиваля "PROFEST", состоявшегося в Москве, стали и Данил и Ярослав Романовы из Федоровского, занимавшиеся в кружке, организованном через ЦВР «ЭКО». Как сообщила директор центра внешкольной работы Наталья Багавеева, и в настоящее время в 53 кружках разных направлений занимаются 680 детей. 
И неудивительно, что талисманами 45 чемпионата стали мальчик Алмаз и девочка Алтын – два молодых профессионала, которые, согласно легенде, преуспевают во всех областях науки, техники и искусства и обладают всеми необходимыми навыками для достижения успеха. Они – обобщенный образ таких заинтересованных, целеустремленных, успешных ребят, как наши Вадим, Вероника, Данил и Ярослав. 
Ожидается, что в дни чемпионата Казань посетят около 70 тысяч человек из Татарстана и регионов России, для них будут проводиться экскурсии по объектам соревнований, знакомство с компетенциями. Как сообщил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, конкурсанты будут состязаться в 83 компетенциях, в том числе в 56 основных, 12 JuniorSkills и 15 FutureSkills. «Основная образовательная программа объединена в шесть тематически блоков. Это строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн», – отметил министр. 
Главной соревновательной площадкой чемпионата станет территория Международного выставочного центра «Казань Экспо». Площадка, расположенная рядом с Международным аэропортом «Казань», построена специально для проведения мирового чемпионата. Участники и эксперты чемпионата будут проживать в Деревне WorldSkills (Деревня Универсиады). Совсем скоро слоган чемпионата  «Будущее в твоих руках» (Skills For The Future), который является и его официальным хештегом #будущеевтвоихруках, заполнит все социальные сети.
Дефицит рабочих профессий наблюдается не только в России, но и во всем мире. Несомненно, благодаря WorldSkills увеличится число выпускников, заинтересованных в получении среднего профессионального образования, которые обязательно скажут: «Рабочая профессия – это престижно!». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев