Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кайбицких школьников ждут серьезные испытания во время экзаменов

Весна набирает обороты, а значит, не за горами выпускные экзамены. Предэкзаменационное волнение начинается у выпускников девятых классов. Школы готовятся к этому ответственному мероприятию в течение всего учебного года. Форма сдачи экзаменов год от года претерпевает некоторые изменения.

- Что нового ждет учащихся на экзамене в этом году? - решили узнать у методиста отдела образования Ландыш Зиядиевой.

- Основным государственным экзаменом (ОГЭ) называется с нынешнего года государственная итоговая аттестация учащихся девятых классов по образовательным программам основного образования. Экзаменационные видеозаписи будут храниться не менее трех месяцев - в течение этого срока может быть поднят вопрос об аннулировании результатов экзамена. При входе в школу каждый участник экзамена пройдет полицейский металлодетектор. Тех, кто все-таки умудрится обойти контроль, за использование на ОГЭ мобильных средств связи удалят с экзамена и лишат права сдавать экзамен в 2014 году.

- Что должен взять аттестуемый с собой на экзамен?

- Обязательно черную гелевую ручку, паспорт, пропуск на экзамен и при необходимости - лекарства и питание.

- Если учащийся провалил экзамен…

- Получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов допускаются повторно к сдаче ОГЭ по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению государственной экзаменационной комиссии.


Как родителям помочь детям в период подготовки к экзаменам?

1. Задолго до экзамена обсудить с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными, почему? Это поможет выяснить на какие предметы придется потратить больше времени.

2. Ознакомить ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить его смысл и логику. Полезно делать краткие схематические выписки и таблицы.

3. Не тревожиться о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критиковать ребенка после экзамена. Не повышать тревожность ребенка накануне экзаменов. Ребенку всегда передается волнение родителей.

4. Подбадривать детей, хвалить их за то, что они делают хорошо. Повышать их уверенность в себе.

5. Наблюдать за самочувствием ребенка. Следить за тем, чтобы во время подготовки ребенок регулярно делал короткие перерывы. Важно, чтобы ученик обходился без стимуляторов - кофе, крепкого чая. Не разрешать готовиться в комнате с работающим телевизором или радио. Если школьник хочет работать под музыку, договориться, чтобы это была музыка без слов.

6. Обеспечить дома удобное место для занятий. Обратить внимание на питание ребенка: комплекс витаминов и разнообразные продукты, такие как рыба, творог, орехи, курага, стимулируют работу головного мозга.

7. Договориться с ребенком, что накануне экзамена он прекратит подготовку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма.

8. Посоветовать детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

-пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

- внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования, не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

-если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

-если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

9. Если ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы, или вовсе провалил экзамен, помочь ему справиться с этой бедой. Попытаться понять, в чем причина неудачи.

И помнить: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.


Сроки проведения ОГЭ в 2014 году

Досрочный этап:

с 21 апреля (понедельник) по 17 мая (суббота) - по всем учебным предметам;

29 апреля (вторник) - по татарскому языку проводится единое республиканское тестирование (ЕРЭ).

Основной этап:

28 мая (среда) - обществознание, химия, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

31 мая (суббота) - математика;

3 июня (вторник) - география, история, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

6 июня (пятница) - русский язык.

Дополнительный этап:

10 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

16 июня (понедельник) - русский язык, математика;

19 июня (четверг) - по всем учебным предметам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Кайбицких школьников ждут серьезные испытания во время экзаменов