Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кто искупался в проруби – будет здоровым весь год

Крещение - один из главных христианских праздников. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Вечером 18 января все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Считается, что именно в крещенский вечер гадание бывает наиболее верным и может точно предсказать будущее. Девушки обычно гадали на суженого. По традиции, в Крещение любая вода приобретает волшебные свойства и исцеляет любую болезнь. Говорят, тем, кто нырнул - весь год крепкое здоровье гарантировано. Убеждены в этом и жители села Малое Меми. Каждый год по традиции на деревенском озере собираются желающие очиститься святой водой. Не пугают ни 30 градусные крещенские морозы, ни опасность простудиться. По словам учителя физкультуры Маломеминской школы Сергея Козина, в этом году мероприятия на озере начнутся с 9 утра. И стар, и млад специально приезжают сюда из окрестных деревень. Ставят палатку, чтоб было, где одеться да согреться, лестницу в проруби, чтоб удобней было спускаться в воду.

Верующие считают, что купание для православного - не опасность, а благо, но лишь в том случае, если вера искренняя и глубокая. Все же врачи возражают против купания на Крещение при наличии проблем со здоровьем, хронических заболеваний. Важно выбрать и правильное, проверенное место, желательно организованное, чтоб глубина купели не превышала 1,8 метров и была ограждена во избежание случайного падения в воду. Перед купанием следует слегка разогреться, не используя для этого спиртные напитки. Спиртное греет организм лишь первые полчаса после купания, затем следует обратный эффект, чреватый серьезными простудами. После купания советуют пить горячий чай. И еще: заходят в воду с молитвой, пусть краткой или своими словами, но обращаясь к Богу со словами, идущими из самого сердца. А перед тем как зайти в воду, можно поговорить с ней. На Крещение она действительно живая! Нужно попросить очистить себя от старого, ненужного и наполнить светом и чистотой. И пусть все доброе, что вы нагадаете себе в крещенский вечер, обязательно сбудется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Крещение