Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Легко ли быть пастухом, узнавала журналист газеты «Кайбицкие зори»

С наступлением лета в моей памяти всплывают светлые воспоминания детства, когда я вместе с отцом пасла деревенское стадо. В ту пору в хозяйствах было много скотины, и пасти приходилось по два-три дня подряд.

Первый день проходил более-менее, но в остальные дни чаша моего терпения переполнялась быстро. Я представляла пастухов колхозной фермы и поражалась тому, как они с ранней весны и до поздней осени пасут стадо. Ведь и надои коров зависят, в первую очередь, от терпения и трудолюбия этих людей.

Равиль абый Салахов, живущий в Кушманах, уже 31 год пасет колхозное стадо. Мальчишка, родившийся в Казани, в четыре года вместе с матерью переехал в Кушманы. После четвертого класса начал подрабатывать в Афанасьевском плодосовхозе, в котором работала его мать. Увлекавшийся с детства техникой парень окончил филиал СПТУ в Федоровском и работал в плодосовхозе, сначала помощником комбайнера, а потом - механизатором. Равиль абый не бросил свой трактор даже после службы в армии. Со временем он стал работать в родном селе Кушманы, тогда еще это был колхоз «Правда».

Однажды вышел из строя его трактор, и долго не было к нему запчастей - это и послужило толчком сменить профессию.

- Это случилось в 1984 году. Зоотехник пришел домой и попросил поработать три дня на ферме. Сначала я воспротивился, потому что работа на ферме меня пугала. А так как с детства я увлекся техникой, не умел даже лошадей запрячь. И, все же, согласился. Прошли и три дня, и три месяца, и даже тридцать лет, - рассказывает Равиль абый, поменявший железного коня на живую лошадь и коров.

Когда мы приехали на пастбище, дождь лил как из ведра.

- И проливной дождь, и летнюю жару мы пропускаем через себя. Если сутки пасем стадо, на следующий день работаем на ферме. Пасем до 11 ночи, а в три утра снова на пастбище. Договорились, что кормить нас будут один раз в день. Готовят очень вкусно, мы довольны, - сказал пастух, до ниточки промокший под дождем. - Недавно на нашей улице дорогу покрыли щебнем, на работу ходить приятно, не нарадуемся!

Положительное мнение о сельском пастухе высказал и управляющий Ринат Садриев:

- Равиль абый - человек старательный, любое дело доводит до конца, да и с напарником находят общий язык.

- Действительно, понимаем друг друга. С Равилем абый работается легко, он - покладистый человек, - добавил его напарник Радик Гарифуллин.

А в семье он - любимый муж своей жены Назири. Они вырастили двух детей. Дочь Роза с мужем Альбертом живут в Казани, воспитывают двоих детей. Там же живет и сын Рустам. Назиря апа в течение многих лет трудится животноводом на ферме.

Вот уже более тридцати лет каждый день, усевшись в телегу, запряженную лошадьми, Равиль абый отправляется на работу. Рядом с ним - Назиря апа. Невзирая ни на что: на проливной дождь, на изнуряющую жару, на неистовый буран, потому что на ферме ждет скотина. Трудолюбивые и терпеливые, скромные и простые люди нашего села, которые вносят большой вклад в пополнение продовольственного стола страны, достойны всяческого внимания и уважения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Легко ли быть пастухом, узнавала журналист газеты «Кайбицкие зори»