Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Легко ли быть участковым уполномоченным полиции, узнавала журналист газеты «Кайбицкие зори»

17 ноября участковые уполномоченные полиции отметили свой профессиональный праздник. Работа представителей этой профессии не из легких. Участковый уполномоченный полиции - это не только должность, а стиль жизни, ведь у него отсутствует определенный график работы, бывает иногда, что рабочий день начинается раньше и заканчиваться позже. В любой час ночи он готов...

- Я родом из Большого Тябердина. После окончания школы учился в Кайбицком профессиональном училище, затем призывался в армию. Свою воинскую обязанность выполнял в Туле и Орле, служил радиотелеграфистом, - начал свой рассказ Александр. - После армии в 2001 году собрал документы для устройства на работу в отдел полиции, тогда это была милиция. После окончания испытательного срока свой трудовой путь начал милиционером-водителем. В 2003 году три месяца служил на Северном Кавказе, потом был помощником участкового, а в 2009 году мне самому дали участок.
Свою мечту, которая зародилась в душе с детства, Александр Воробьев осуществил таким образом. Среди его родственников нет работников правоохранительных органов. Но его службу полюбила младшая сестренка Наталья. С большим желанием быть похожей на брата она получает юридическое образование в вузе. Александр также получил высшее образование, окончил юридический институт.
Ему пришлось работать участковым в Федоровском, Муралинском, Бурундуковском сельских поселениях. В настоящее время он стоит на страже порядка Большекайбицкого и Кушманского сельских поселений. «Каким должен быть участковый уполномоченный полиции, легко ли быть им?», - спрашиваю у старшего лейтенанта.
- В первую очередь он должен уметь слушать, понимать людей и общаться с ними. Для того, чтобы разрешить ту или иную ситуацию, участковый должен быть осведомленным во всем, что происходит на его участке, - говорит Александр. - Также должен иметь такие качества как терпение, внимательность. Профессия наша не из легких, но я не жалею, что выбрал именно её. Моя семья, понимающая меня жена Людмила - моя опора!
С супругой Людмилой, которая работает главным специалистом в районной финансово-бюджетной палате они познакомились в Больших Кайбицах.
Отношения на прочность долго не испытывали, повстречавшись около года, создали семью. С тех пор, как стали мужем и женой, прошло девять лет. К их большой радости растут дети - дочь Аделина и сын Арсений.
Как сказал Александр, участковый должен быть терпеливым. А его супруге, наверное, нужно иметь терпение вдвое больше. Легко ли быть женой сотрудника право­охранительных органов, как воспринимает Людмила уход на работу в любое время суток?
- И правда, нужно быть терпеливой и понимающей. Если уважаешь человека, с уважением относишься и к его работе, - ответила Людмила. - Бывают случаи, когда к нам приходят гости, а мужу приходится идти на работу. Мы воспринимаем это как должное и доверяем друг-другу.
Семья Воробьевых живет в красивом доме, построенном своими силами.
- Спасибо нашим родителям, с их помощью мы свили свое гнездо. Правда, строительные работы еще не закончились. Но, думаю, что скоро мы вместе их завершим. Ведь то, что создано своими силами, доставляет огромную радость и очень дорого, - сказала Людмила. - А самое большое счастье - это наши дети! Да, это действительно так.
- Когда вырасту, я буду папой! - говорит маленький Арсений.
Он говорит с восхищением. Как же не восхищаться таким отцом! Как правило, дети искренни в своих словах. В 2008 году Александр Воробьев и его двое коллег, рискуя жизнью, вынесли из горящего дома двух малышей. За это все трое были награждены медалью МЧС Российской Федерации «За отвагу на пожаре». В прошлом году Александр участвовал в конкурсе "Народный участковый" и занял второе место по Республике Татарстан. Он - участник и командных соревнований по плаванию, самбо, стрельбе и лыжам, в которых также немало побед. Его уважают и руководители, и коллеги.
- По составленным административным протоколам Александр Воробьев на первом месте. Он старательный и целеустремленный человек, работу любой сложности выполняет с совестью, - говорит начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Альберт Шафиев. - В последнее время появились новые виды преступлений. Скажем, в банковской сфере, по кредитам, связанные с телефонами, все это называется социальным мошенничеством. В большинстве случаев от этого страдают пенсионеры, люди пожилого возраста. Каким бы ни был вид преступлений, сотрудники полиции борются с ними, проводят разъяснительную работу среди населения.
Мне кажется, что участковый уполномоченный полиции должен быть таким, как Александр Воробьев - примерным главой семейства, заслужившим уважение коллег и населения, личностью, преданным всей душой своей работе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Легко ли быть участковым уполномоченным полиции, узнавала журналист газеты «Кайбицкие зори»