Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Министр Марат Ахметов дал высокую оценку ходу уборки в Кайбицах

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов выразил удовлетворенность ходом уборочной кампании в Кайбицах.

На поле озимой пшеницы около Малых Мемей министра встретили все руководители хозяйств, главы сельских поселений. С Главой района Альбертом Рахматуллиным на вертолете они совершили облет зерновых полей.

- Сегодня в Кайбицах я увидел много красивых полей, - сказал Марат Ахметов. - Несмотря на засушливый год, у вас есть хлеб. Поля зерновых культур чистые, технологические требования соблюдены. В будущем нужно будет увеличить внимание на кукурузные поля. В этот засушливый год испытанию подверглись особенно районы Заволжья. В почве очень мало влаги. Кайбицы - не очень большой район, поэтому должен быть ценным каждый клочок земли. При благоприятных погодных условиях уборку можете завершить к 20 августа.

После обсуждения хода заготовки кормов и вопросов, связанных с животноводством, Марат Ахметов направился к полю озимой пшеницы. Тому, что с каждого гектара пшеницы этого поля обмолачивают по 30 центнеров, он не поверил.

- Мне кажется, что урожайность поля намного выше. Видите, не отбирая специально, я взял один колос, его зерна как будто бы прошли хорошую калибровку. Поэтому, проверив еще раз его урожайность, сегодня же сообщите мне, - сказал он.

Министр высоко оценил и горох, урожайность которого составляет 25-28 центнеров с гектара. Горох - культура, быстро поддающаяся засухе, на вопрос министра о том, как был достигнут хороший урожай, ответила главный агроном района Ильхамия Нигматзянова.

- В то время, когда горох пошел в рост, прошли дожди, и в это время культура успела дать боковые побеги. Если бы еще неделю не было дождя, мы не смогли бы собрать такой урожай.

Из Кайбиц министр направился в Апастово.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Министр Марат Ахметов дал высокую оценку ходу уборки в Кайбицах