Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Муфтий Татарстана принял участие в торжествах по случаю 120-летия мечети в Кайбицком районе

Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин принял участие в торжествах по случаю 120-летия каменной мечети в селе Бурундуки Кайбицкого района.

В знаковом для всей мусульманской общины района событии приняли участие глава Кайбицкого муниципального района Альберт Рахматуллин, имам-мухтасиб Дамир Гиниятуллин, казый Юго-западного региона, мухтасиб Тетюшского района Инсаф Залялетдинов, местные имамы и жители села.
Традиционно мероприятие начали с чтения сур Благородного Корана и совершения дуа за мир и благополучие в Татарстане. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин от имени всех мусульман республики поздравил жителей села с этим событием.
«Сердечно поздравляю своих единоверцев со 120-летием местной мечети и мне очень приятно cегодня разделять эту радость вместе с вами. Отрадно, что это событие вы встречаете в обновленной мечети, где созданы комфортные условия для совершения религиозных обрядов. Надеюсь, что мечеть и впредь будет центром духовного сосредоточения сельчан, где проповедываются традиционные исламские ценности, призывающие к добру, согласию и милосердию", - сказал муфтий во время выступления.
Свои поздравления жителям села озвучили глава района Альберт Рахматуллин, мухтасиб Дамир хазрат Гиниятуллин и имам-хатыйб мечети Тафкил хазрат Сафиуллин. Директор школы Рамиль Гарафиев рассказал присутствующим о ходе реставрационных работ.
Во время мероприятие также состоялось вручение благодарственных писем муфтия РТ религиозным деятелям Кайбицкого района за особые успехи на ниве духовного просвещения. Завершилось мероприятие коллективным намазом.
Справка.
Мечеть в селе Бурундуки Кайбицкого района была основана в 1895 году на средства Галиахмет-бая (А.Г.Хусаинов). Является объектом культурного наследия регионального значения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X