Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На открытие храма в Большом Подберезье прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

В селе Большое Подберезье состоялось значимое по своей исторической важности событие: сегодня в селе открылась новая церковь. На открытие православного храма в честь Сергия Радонежского прибыли, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ильдар Гильмутдинов и Рафис Бурганов, глава Кайбицкого...

С самого раннего утра в новом храме начались богослужения. Праздничную литургию, которая продолжалась более трех часов, исполнили священнослужители во главе с Феофаном. После богослужения и освящения храма митрополит Казанский и Татарстанский Феофан обратился ко всем православным прихожанам с проповедью и призвал быть ближе к богу, беречь веру, жить в мире и дружбе, растить детей: «Возрождая малое село, необходимо возрождать великую Россию. Вера - это стержень, на котором держалась и возрождалась наша Россия. Мы - единый народ единой страны».

- В этом мире ничего не случайно, - сказал Феофан. - Есть люди, у которых просыпается память к вере отцов, тоскует душа по пустеющему родному селению, которые созревают, для того, чтобы приложить усилия и средства для возрождения села. Таким является ваш земляк Петр Чекмарев - главный инициатор, главный двигатель, главный вкладчик строительства этого красивого храма.

За понимание и за внесенные труды он вручил Петру Чекмареву медаль святителя Гурия - первого митрополита Казанского и отметил, что он также представлен и к Патриаршей награде. Митрополит передал благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за новую дорогу - «дорогу к храму». Благословенные грамоты Феофан вручил главе района Альберту Рахматуллину, Федору Чекмареву, Аркадию Муравьеву и другим спонсорам и меценатам строительства церкви.

Петр Чекмарев поблагодарил всех, кто вместе с ним участвовал в строительстве храма: «Невозможно сегодня назвать имена всех, кто участвовал в этом великом деле. Мы их обязательно назовем. Всем вам низкий поклон, с праздником!»

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин от имени Президента Татарстана, Государственного Совета и Правительства республики поздравил с днем села:

- Сегодняшний праздник необычный - ознаменован освящением храма в честь Преподобного Сергия Радонежского и открытием дома культуры после капитального ремонта. Возрождение святынь - это неотъемлемая часть нашего духовного наследия. В республике за последние годы восстановлено 140 храмов и еще около тридцати строятся. Хочу выразить благодарность всем меценатам, которые внесли свой вклад в строительство храма, жителей села, руководителей и работников строительных организаций, которые построили и храм, и отремонтировали клуб. Пусть эти два храма - веры и культуры - всегда своей духовной силой притягивают к себе народ.

Государственные награды - орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» он вручил директору Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерстве сельского хозяйства РФ Петру Чекмареву, Благодарственное письмо Кабинета Министров РТ - директору ОО «Заман» Равилю Залялиеву.

- В преддверии Святой Троицы поздравляю с православным праздником, - сказал в своем выступлении глав Кайбицкого района Альберт Рахматуллин. - В нашем районе живет многонациональный народ, мы чтим все обычаи и традиции. Во всем районе идет созидательная работа. Мы благодарны Президенту Татарстана: за последние пять лет в наш небольшой район инвестировано около двух миллиардов рублей. Сегодня, в день села, который превратился в добрую традицию, мы открыли прекрасный храм, нас посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Это исторический день, и он впишется в летопись нашего района.

На открытие храма Сергия Радонежского приехали кинооператоры телевизионных каналов «Россия1» и «ТНВ», фотографы, журналисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: На открытие храма в Большом Подберезье прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан