Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На празднике урожая Большеподберезинская школа удостоилась главного приза – Сертификата в пять тысяч рублей

На площадку Школы искусств в ранние часы воскресного дня съехались школьные автобусы на праздник урожая.

Первыми, как и полагается, подъехали обозы из Большекайбицкой средней общеобразовательной школы. Пока они разгружались, подтянулись и другие школы. Первым всегда везет: заняли для выставки удобное место, рядом с тротуаром, дорогой. Развернули палатки, искусно оформили экспозиции с дарами природы, задымил и самовар к приходу гостей, накрыли стол, чтобы никто, не обратив на них внимания, и не отведав очпочмаков и пирожков, не прошел мимо их Царства волшебного. Пока школьные коллективы оформляли выставку, народ все пребывал и пребывал. Веселая музыка, выступление школьников, перевоплотившихся в образы огородных «героев»: морковки, свеклы, мистера помидора, капусты и других овощей, создавали дух праздника Урожая. Каждая школа презентовала свою выставку, рассказывала о достигнутых успехах в летнем трудовом лагере. Многие представили итоги работы в стендах, фотографии в них отражали труд школьников в пришкольных участках.

У каждого коллектива была своя изюминка, фантазии учителей и школьников оставалось только удивляться. Скажем, умело вписались образы лебедей из тыквы в павильоне Ульянковской основной школы, долго рассматривали дворнягу пса из кабачков, которую смастерили умелые руки учащихся Федоровской средней общеобразовательной школы. Жюри под руководством заместителя Руководителя исполкома по социальным вопросам Фатымы Бикбовой отмечала достоинства, оригинальность подачи продукции. Чутеевские предложили покупателям свежие огурцы со школьного парника, кушманские - перепелиные яйца, берлибашские - мед, муралинские школьники - лекарственные травы. В широком ассортименте были представлены кондитерские, молочные изделия. Много было капусты, свеклы, моркови, лука, чеснока, заготовок из овощей, фруктов. Оформленные гроздьями черной, красной рябины, калины, поздними осенними цветами, заплетенными в косу головками репчатого лука, снопами пшеницы, багряными, желтыми осенними листьями торговые павильоны, рядами выстроенные кабачки, тыквы, патиссоны создавали атмосферу праздника, вселяли веру в благополучие и достаток. Солнечная безоблачная погода поднимала настроение. Хотелось общаться, поделиться успехами.

Никто из ярмарки не ушел с пустыми руками, каждый старался что-нибудь купить, а хозяева выставок пополнить школьную казну. В определении лучшей школы было два критерия: количество заготовленных овощей и организация выставки. С большим отрывом лидировала по заготовке продукции на одного ученика Большеподберезинская средняя общеобразовательная школа. Учительский коллектив вместе с учениками заготовили на школьника 300 килограммов овощей, реализовали 35 тонн столовой свеклы на 150 тысяч рублей! Школа удостоилась главного приза - Сертификата в пять тысяч рублей. Дипломами награждены за оригинальный подход к организации выставки Большекайбицкой СОШ, за лучшую презентацию урожая Берлибашская основная школа.

И на празднике и на деловом понедельнике Глава района Альберт Рахматуллин отметил ударно трудившиеся на пришкольных участках коллективы.

- В течение всего учебного школьные столовые обеспечены свежими овощами. Каждый будет использовать в меню то, что сам вырастил. Хорошо будет жить тот, кто много и успешно трудится, вкладывается в урожай. Те средства, которые Большеподберезинская школа выручила от реализации овощей, будут направлены на укрепление материально-технической базы школы, для самих же учеников. Это же хорошо, все должны в этом плане подтянуться. В целом ярмарка показала, как каждая школа живет, как трудится, - резюмировал Глава района. Он поблагодарил всех участников ярмарки, отметил, что они будут проходить в райцентре и в очередное воскресенье, пока спрос у населения на сельскохозяйственную продукцию не будет удовлетворен. Каждый должен пополнить запасы на зиму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: На празднике урожая Большеподберезинская школа удостоилась главного приза – Сертификата в пять тысяч...