Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Надежда Пулялина из Ульянкова никогда не теряет надежды в лучшее

Имя, данное ей родителями, будто оберегает от неприятностей и ведет к светлым дням.

Заведующей Ульянковским СДК она работает сравнительно недавно – с 2018 года. А до этого, получив образование финансового работника, 27 лет работала в сельхозпредприятии – сначала бухгалтером, завхозом, потом главным бухгалтером.
Пока сводила дебет с кредитом, выступала и на сцене сельского очага культуры. Природа одарила ее хорошим голосом.
– Сколько помню, в детстве всегда играла с бумагами, что-то писала, видимо, «готовилась» стать бухгалтером, – говорит Надежда Геннадиевна. – Но жизнь сделала «зигзаг удачи», и я согласилась перейти на работу в клуб.
Это назначение можно назвать подарком судьбы, так как и эту работу она выполняет с удовольствием. К тому же, как человек очень общительный, Надежда радует свою душу ежедневным общением с односельчанами. Вместе с библитекарем Евгенией Стеряковой они заботятся о духовной пище ульянковцев, организации их полезного досуга, дальнейшем развитии культуры, внося новинки современного.
В наследие от предшественников она получила ансамбль «Рябинушка», который в последнее время добавил в копилку своих многочисленных наград диплом второй степени фестиваля «Балкыш» диплом третьей  степени фестиваля «Народное наследие.»
Двери дома культуры открыты не только для старшего поколения, но и для людей среднего возраста, молодежи, детей. Здесь можно поиграть в шашки или теннис, пообщаться с любителями творить красоту своими руками. Кружок рукоделия ведет для них Евгения Стерякова. Любители танца находят для себя радость, занимаясь в танцевальном коллективе «Ульянушки», который посещают сельчане среднего возраста. Действует клуб любителей театра, а дети занимаются в объединении «Кнопочки». Действует и кукольный театр. В шес­ти объединениях все желающие могут проявить свои таланты, заняться любимым делом. Ульянково получило и грамоту районного фестиваля «Самое поющее село».
– В нашем доме культуры очень доброжелательная обстановка, сельчане любят сюда приходить на все мероприятия, – говорит Нина Стерякова, которая и сама с удовольствием участвует в художественной самодеятельности.
Заведующая очагом культуры работает  в тесной связи с библиотекарем Евгенией Стеряковой. В развитии художественной самодеятельнос­ти у нее много единомышленников – председатель совета ветеранов  Нина Стерякова, начальник отделения  почтовой связи и подруга по дуэту «Надежда» Надежда Лисина, все участники творческих коллективов, и  уже формируется  актив из учащейся  молодежи.
Надежда счастлива, когда поет сама, искренне радуется за свою «Рябинушку», рада видеть  улыбки на лицах односельчан, когда они приходят на концерты, праздники и другие мероприятия. Их оценка  ее труда – самая важная для нее и придает уверенности для дальнейшего творчества.
Счастлива она и в семейной жизни, с самого первого дня,  когда 19 июля 1991 года Юрий Пулялин надел ей на палец обручальное кольцо.  30 лет вместе, но любовь не угасает, а помогает жить интересно, с пользой для села и сельчан.
Вырастили сына и дочь, они уже уехали из родного дома, живут самостоятельной жизнью, но нити родства, конечно же, с годами только крепчают. На днях всем дружным семейством отметили 50-летие Надежды Геннадиевны. А завтра  ее можно будет поздравить и с праздником работника  культуры.
– Надежда и Юрий – активно участвуют в жизни села, воспитали хороших детей, поддерживают  нашу политику по  развитию личного подсобного хозяйства, очень  доброжелательные  и ответственные, – говорит глава поселения Фарида Сундурова. – Им можно поручить любое дело, зная, что не подведут.  Скромная, трудолюбивая семья,  всегда готовы помочь и соседям, и друзьям.
Встречу с Юрием Надежда считает одной  из главных жизненных удач. Симпатии друг к другу проявились еще в школе, а с годами только  укреплялись доверие, общность семейных ценностей и интересов. Юрию так же не безразлична судьба родного края. Он является депутатом местного Совета, работает водителем пожарной машины, но и не только. Каждую  весну сеет свеклу на полях агрофирмы, зимой ремонтирует бороны. Свободного  времени у супругов совсем мало: на их подворье три коровы, телочка, свинки, куры. Молоко покупают и сельчане, и сдают молокосборщику, самим-то  не так много  надо. Так в трудах и заботах проходит время.
А если случается свободная минутка, то Надежда берет в руки книгу. Признается, что очень любит читать,  только времени мало для этого. А еще все знают, что она печет отменные пироги, которыми щедро угощает и соседей, и друзей «по цеху». Наверное, и получаются они вкусными потому, что делает она это тоже с любовью, как и все, к чему  прикасаются ее руки.
И мечты у Надежды самые земные – чтобы у детей жизнь сложилась также в любви и радости, как у них с Юрием, чтобы  были живы и здоровы родственники и  чтобы не угасала жизнь в родном Ульянкове.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев