Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Николай Ворожейкин из Малых Мемей знает в совершенстве три языка

21 февраля – Международный день родного языка. Эта дата стала отмечаться с 2000 года решением ЮНЕСКО. Сегодня народы мира говорят на шести тысячах языках. Все языки признаются равными, поскольку каждый из них отвечает за судьбу человека, и мы должны их беречь.

И в нашем районе живут в мире и согласии люди разных национальностей и вероисповеданий. Они не только уважают языки друг друга, но и свободно на них общаются. Например, при посещении села Малые Меми мы можем  говорить и на татарском, и русском языках. Николай Ворожейкин – один из тех, кто свободно общается на татарском, русском и родном — чувашском языках. 
– Мы живем в Татарстане, поэтому считаю, что должны знать и татарский, и русский языки, потому что это – государственные языки. Их я изучал с детства. Пятеро наших детей свободно общаются на трех языках. А я с удовольствием читаю и татарские, и русские литературные произведения. Особый интерес у меня вызывают романы об историческом прошлом татарского народа, – сказал он. 
Как известно, Государственная Дума РФ внесла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с ним изучение родных языков сохранилось в обязательной части учебного плана, а дети с родителями выбрали, какой язык будут изучать в рамках предмета «родной язык». По словам методиста отдела образования по национальному образованию Энже Гарифуллиной, во всех школах района сохранился предмет «татарский язык». Только родители 14 учащихся Маломеминской школы выбрали чувашский язык как предмет родного языка, остальные дети изучают татарский язык. 
– Сейчас у нас проходит неделя родного языка.

В ее рамках проводим различные мероприятия, викторины, вечера, – рассказала учитель татарского языка и литературы Старотябердинской школы Римма Васильева. – Наши ученики охотно изучают все языки. Среди них были победители республиканских и международных олимпиад по татарскому языку и литературе в 2015-2017 годы. Лилиана и Эльвира – гордость не только нашей школы, но и села. Кандидат филологических наук Лилиана Сафина – руководитель курсов татарского языка «Умарта» в Москве. Эльвира Иванова много лет преподавала студентам в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете, сейчас преподает в одной из казанских школ. 
В Кайбицах большое внимание уделяется исполнению закона о двуязычии. Работает специальная комиссия под руководством заместителя главы района Рамиса Хаялиева. В соответствии с этим законом ведется работа по исполнению законодательства в части написания названий населенных пунктов, улиц, географических и других названий на двух языках. 
Изучение языков открывает большие возможности. Народная пословица гласит, кто знает языки – тот постигает страны. Изучение другого языка наряду с родным придает значимость, уверенность, и где бы ты ни был, не пропадешь. От­носясь с большим уважением к языкам и традициям других народов, нужно в совершенстве знать свой родной язык, передавать его детям и внукам. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X