Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Нина Дунаева из Малых Мемей: «Жить на пенсии интересно»

– Жить на пенсии хорошо и интересно. Скучать некогда, – говорит героиня моей зарисовки Нина Дунаева – председатель совета ветеранов Маломеминского сельского поселения, а также председатель местного отделения "Союза пенсионеров России" по Республике Татарстан.

Педагог с сорокалетним стажем  работы, человек с активной жизненной позицией и сегодня в первых рядах активистов Маломеминского сельского поселения.  Возглавляет совет ветеранов, является основателем школьного краеведческого музея, уже 27 лет поет в местном фольклорном ансамбле "Палан". Этот список ее добрых дел можно бы и продолжить, не случайно сельчане выдвинули Нину Алексеевну для участия в ежегодном  республиканском конкурсе " Женщина года. Мужчина года: женский взгляд", и в номинации "Героиня третьего возраста" она одержала убедительную победу.
– Мне помогала группа поддержки, – рассказывает она, –  большая благодарность моему родному ансамблю "Палан", коллективу школы, а Чулпан Ахметзянова написала обо мне стихи,  и видео сделали. Сосед Василий Иванов всего за день сплел необходимую мне для выступления корзинку. Спасибо заместителю руководителя исполкома района Фатыме Бикбовой и председателю районного совета ветеранов Рушании Лутфуллиной.
Благодарность и сердечность – известные сельчанам черты Нины Дунаевой. Она и идет по жизни с твердым убеждением, что  доброта спасет мир.
– В трудные для меня минуты жизни, после ухода в мир иной мужа, мне посоветовали: когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще тяжелее, если можешь – помоги. Я так и стараюсь поступать, – делится она сокровенным. – Уже через год взяла под опеку двух мальчиков. Теперь они выучились, отслужили в армии, и я радуюсь их успехам. Людям можно помочь не только делами, но и советом.
Сама она после Канашского педучилища по распределению приехала в Меми, здесь и устроила свою жизнь. Заочно окончила два факультета пединститута – филологический и географический, и оба пригодились в работе, правда больше работала языковедом. Детей увлекала кружковой работой по изучению родного края, народных традиций, культуры и языка чувашского народа. Гордится школьным музеем, в который в свое время вложила, как говорится, душу. И сегодня он на хорошем счету. Занимает призовые места среди музеев района.
Теперь большую часть своего пенсионерского времени она  отдает работе в совете ветеранов, который приняла от Тамары Токсаровой. В поле ее заботы люди военного поколения (в поселении остался только один ветеран Великой Отечественной войны, три вдовы и 16 тружеников тыла), стремится, чтобы и пожилые люди не оставались наедине со своим одиночеством.
– Моими помощниками во всех благих делах являются глава поселения, культработники и коллектив школы, – говорит Нина Алексеевна, приводя и примеры активности сельчан. – В спортивной, культурной другой общественной работе участвуют Нина Чернова, Юлия и Роза Токсаровы, Валентина Калдина, Галина Горемыкина, Валентина Майданова, Николай Ворожейкин, Николай Киселев, Владимир Федотов, Юрий Ершов, Владимир Чернов и другие сельчане.
Ветераны труда и пенсионеры села стоят во главе всех добрых дел, будь то субботник или праздник, благотворительная акция или политическая кампания. И организует их, как всегда, Нина Алексеевна. 
– Мы, пожилые люди, – говорит она, – должны быть примером во всем, чтобы глядя на нас, молодым хотелось жить долго и стать такими же, как мы. Именно от нашей способности быть добрыми, понятливыми, терпеливыми друг к другу, зависит не только здоровье, но и вся наша жизнь. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев