Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новое о ЕГЭ

В этом году в едином государственном экзамене примут участие 124 выпускника 11-х классов и 2 выпускника прошлых лет. Для проведения ЕГЭ-2012 в Кайбицком районе будет открыт один ППЭ (пункт проведения экзамена) на базе Федоровской средней школы.

Контролировать ход проведения экзаменов поручено уполномоченным представителям Государственной экзаменационной комиссии. На пункте проведения экзаменов будет задействовано 30 организаторов. Уже известно, сколько выпускников заявилось на ЕГЭ по тому или иному предмету. Как и прежде, ЕГЭ по русскому языку и математике сдают все 11-классники, остальные предметы - по выбору. На физику заявилось- 26 выпускников, химию - 16, биологию - 48, историю - 13, обществознание - 50, информатику - 4, географию - 4, литературу - 1, татарский язык - 1.

Кроме заявления на ЕГЭ каждый выпускник должен будет подписать документ о том, что он ознакомлен со всеми нормами, правилами и правами проведения экзамена.

Выпускники текущего года для получения аттестата сдают обязательные предметы - русский язык и математику. Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в специальные дополнительные дни в текущем году. Как мы знаем, Рособрнадзором уже определены минимальные пороги: русский язык- 36 баллов, математика - 24 балла.

Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна будет выдана справка об обучении в школе. Результаты всех ЕГЭ каждого участника заносятся в Федеральную базу свидетельств (ФБС).

Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря года, следующего за годом участия в ЕГЭ. Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

Согласно Порядку приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, абитуриенту при подаче заявления необязательно представлять оригинал или копию свидетельства о результатах ЕГЭ в приемную комиссию, достаточно указать в заявлении о приеме полученные баллы.

Приемные комиссии вузов обязаны через ФБС (Федеральную базу свидетельств) проводить проверку подлинности представленных абитуриентами сведений, в том числе результатов ЕГЭ.

Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ по сравнению с другими участниками экзамена применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.

По каждому предмету ЕГЭ комиссией по шкалированию Рособрнадзора ежегодно устанавливается минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Система контроля за ходом проведения ЕГЭ- 2012 года позволит представить всем выпускникам одинаковые стартовые возможности. Контроль будет производиться благодаря привлечению общественных наблюдателей, надзору работников прокуратуры и МВД, использованию видеокамер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕГЭ Экзамены

2
X