Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Один день из жизни Большерусаковского поселения

Большерусаковцы готовятся к новоселью. Его справят работники культуры, отделение почтовой связи и администрация местного поселения. Многофункциональный центр будет сдан на следующей неделе. А пока здесь идут последние приготовления: моют, чис­тят, высаживают цветы.

И главу поселения Габбаса Зиннатуллина встретила там же. Он привез из Апастова петунии, которые женщины высадили по периметру нового здания. Говорят, что красота требует жертв, в данном случае – немалых денег. Буквально через час, возвращаясь от героев своих материалов, увидела финал работы – глава поселения поливал высаженные цветы.
– Командир на своем посту?
– Кому еще доверишь столь ответственное дело, – так же шутливо ответил он.
Днем раньше в селе завершили строительство детской площадки. Ее нельзя было не заметить: дети уже освоили и горку, и качели разной конструкции.На вопрос нравится ли им площадка, они хором ответили: "Да!" И с удовольствием стали фотографироваться. Детскую радость невозможно подделать, они действительно счастливы! И хотя площадка и огорожена, и закрыта, к ней то и дело подходят родители и бабушки, чтобы проверить, все ли в порядке, и тоже порадоваться за малышей.
На улице у каждого дома выставлены пакеты с  мусором. Среда – день сбора его по графику. Как сказал глава поселения, график не нарушается и в этом можно было убедиться. Ближе к полудню на улице показался мусоровоз, рабочий с которого  собрал все мешки.
Село жило своей размеренной жизнью. Индивидуальные предприниматели развернули торговлю – торгуют тоже по средам. И хотя покупателей почти нет, они все же надеются, что кто-то что-то купит.
Как подметил Габбас Габдулхаевич, перемены в селе стали заметны с участием в программе самообложения граждан. Жители ответственно и с надеждой на позитивные изменения подошли к сбору денег, сдали все  на 100 процентов, став пионерами в этом новом деле. Есть и результаты.
Как он сказал, завезен стройматериал для ограждения малорусаковского кладбища, осталось огородить 80 метров. После сдачи МФЦ эта работа будет выполнена. Сделали 132 метра щебеночной дороги на улице Фадеева в Большом Русакове, еще надо построить мостик в этом селе, а в Чукри Аланове заменить водосточную трубу на дороге при въезде в село. Детскую площадку мы уже видели и все это делается на средства самообложения при большой поддержке республики. 
На дороге встретила дорожных рабочих из Кайбиц, которые, как выяснилось, на участке асфальтовой дороги делали ее срез, чтобы изучить "одежду", то есть размеры слоев асфальта, щебня, песка, земли (на снимке). Делается это, как пояснила представитель Апастовского филиала "Татавтодора", для планирования дальнейших работ. Говоря проще, когда-нибудь будет здесь новая асфальтовая дорога.
А люди живут своей обычной жизнью: бабушки присматривают за внуками, хлеборобы убирают урожай, учителя готовятся к новому учебному году. На дворе – начало августа, хозяйки делают заготовки на зиму. Жизнь продолжается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев