Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Службы Кайбицкого района усиленно готовятся к весеннему паводку

«Сколько вьюге не кружить, недолговечны ее кабала и опала», – поется в песне. Наступил апрель, а это значит, что весна бесповоротно вступила в свои права. Началось интенсивное таяние снега, и совсем скоро реки забурлят в стремительном потоке вешних вод. Службы нашего района усиленно готовятся к весеннему паводку.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ, проходившем в формате видеоконференцсвязи, Премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил, что в этом году в республике паводок может протекать по напряженному сценарию. Как он отметил, весеннее половодье может принести серьезный экономический ущерб и повлечь социальные последствия. Наш район вошел в число восьми муниципальных образований, в которых в этом году прогнозируется опасный уровень воды, им рекомендовано перейти в режим повышенной готовности. В рамках подготовки к весеннему паводку проведено очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное готовности к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и принятию мер по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций.
Как у нас готовятся к половодью, говорили и на очередном деловом понедельнике, прошедшем на прошлой неделе в общественном центре. О паводковой обстановке на территории проинформировал начальник Кайбицкой пожарно-спасательной части Дамир Ибрагимов (фото предоставлено им), сообщив, что начало прохождения паводка на водных объектах района прогнозируется в первой декаде апреля. 
– При неблагоприятном сценарии прохождения половодья в зону возможного подтопления попадают десять населенных пунктов, 484 домовладения, 1390 человек, среди которых 38 детей, два объекта экономики и два социально-значимых объекта, – сказал он. – Участки автомобильных дорог и автомобильных мостов в нее не попадают. 
Как он отметил, имеются четыре затороопасных участка: на реке Берля около Бурундуков и Федоровского, на реке Урюм около Молькеева, в которых может сложиться наиболее сложная паводковая ситуация, и на реке Кубня около Чутеева. Общей проблемой, способствующей усложнению прохождения талых вод, является закустаривание русел рек растительностью, которая вызывает заторы льда. Сказал о необходимости организовать работу по очистке русел рек для пропуска талых вод. 
В прошлую пятницу недалеко от Бурундуков, где проживает свыше 600 человек, военные инженеры Казанского высшего танкового командного училища взорвали лед на реке Берля для обеспечения безопасного прохождения воды во время половодья. Было заложено 35 килограммов взрывчатых веществ, проведено 24 взрыва, после чего лед тронулся. 
В паводковый период в районе будут работать семь пунктов временного размещения вместимостью 1370 человек. Подготовлен план эвакуации населения, в котором обозначены учреждения для их временного размещения. Советы специалистов, как готовиться к большой воде, публикуются в нашей газете и на ее сайте. Владельцам личных хозяйств рекомендуется заблаговременно застраховать свое имущество. Родителям и взрослым важно разъяснить детям правила поведения во время паводка, старшие должны контролировать их пребывание около водных объектов. В школах проводятся беседы с учащимися по безопасному поведению на водных объектах в период половодья и о том, как подготовиться к приему эвакуированных из зон затопления. В пристальном внимании нуждаются одинокие престарелые и инвалиды. 
Дамир Ибрагимов ознакомил с решением комиссии. Большой перечень задач поставлен перед главами сельских поселений, руководителями различных служб и предприятий. Насколько слаженно они будут взаимодействовать, зависит безопасность населения, но нужно помнить и том, что наша безопасность в наших руках. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X