Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Соревнование в Большом Русакове сыновья посвятили памяти отца

В прошлую субботу утром учащиеся школ района - лыжники собрались в селе Большом Русакове. Здесь состоялась лыжная эстафета, посвященные памяти односельчанина Габдулхая Зиннатуллина - ветерана Великой Отечественной войны, который долгие год был председателем колхоза. Проводя ежегодно такие соревнования, Зиннатуллины показывают добрый пример благотворительности. И в этот раз на улице пекли...

- Мы трепетно бережем светлую память об отце. Он очень любил родное село, знал цену земли, был настоящим патриотом родины. Цель проведения этих состязаний - внести свой вклад в воспитание молодежи в том же духе, привлечь их к здоровому образу жизни, рассказать о людях, которые оставили глубокий след в развитии Кайбиц. Наш отец почти в первые же дни войны отправился на фронт защищать Родину вместе с односельчанами. После тяжелого ранения долго лечился в госпитале, потом инвалидом вернулся в родное село. Великую Победу встретил в Большом Русакове. Отца, как человека, тянущегося к знаниям, назначили сначала председателем сельского совета, позже - председателем колхоза имени Пушкина. Заочно учился в Тетюшском совхозе-техникуме, получил диплом агронома. За 23 года работы в качестве руководителя он вывел колхоз в передовики. Среди многочисленных государственных наград есть ордена "Трудового Красного Знамени", "Почетный знак", "Отечественная война", - ознакомил учащихся с жизненным путем отца Гумар Зиннатуллин, проживающий в Казани.
Посмотреть соревнования приехал и глава района Альберт Рахматуллин.
- Несмотря на то, что мне не приходилось лично встречаться с Габдулхаем Зиннуровым, я хорошо знаю о его трудовых подвигах, - сказал он. - Я выражаю благодарность его сыновьям и внукам за проведение ежегодно соревнований в память отца, деда, что привлекают молодежь к здоровому образу жизни. Наш район не вправе забывать своих мужественных сыновей, совершенные ими дела. Большое спасибо всем и участникам соревнований, и учителям, которые подготовили их к соревнованиям. Мы и в спорте должны продолжать свои традиции.
В соревнованиях участвовали девять школьных команд, в которые вошли по три девочки и по три мальчика. Каждый из них пробежал дистанцию 1200 метров. Победила команда Бурундуковской школы, которая благодаря своим спортивным успехам известна и в республике. Лыжники из Большого Русакова - на втором, Чутеева - на третьем. Ульянковская школа - на четвертом месте. Всем победителям и призерам соревнований организаторы соревнований, спонсоры - сыновья Габдулхая: Гумар, Габбас и внук Марат приготовили памятные медали, Почетные грамоты, денежные призы и переходящий кубок. .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Соревнование в Большом Русакове сыновья посвятили памяти отца