Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Строить дома кайбичанам помогает государство

Сегодня в любом селе нашего района нас встречают улицы с красивыми домами, чистыми зелеными улицами. Наш трудолюбивый народ живет, зная вкус жизни - и на селе создает условия как в городе. Мы были поражены, посетив дом Воробьевых в Большом Тябердине. В этом двухэтажном доме из белого кирпича золотые руки мастеров...

На первом этаже большой зал, кухня, отдельная столовая, на втором - отдельные комнаты сыновей Дениса, который перешел в пятый класс и пятилетнего Димы, комната с компьютером, там же и спальная родителей.

- Мы, как молодая семья и специалисты, работающие в сельской местности, дом начали строить в 2013 году с помощью государства, - говорит Павел. - Я работаю ветеринарным фельд­шером в Чутеевской ферме. После свадьбы, не имея своего жилья, два года жили у моих родителей. А когда решили строить дом, переселились к родителям Оксаны - оттуда ближе к стройке. Тогда глава района Альберт Рахматуллин работал директором агрофирмы «Кубня». Когда узнал, что мы собираемся строить дом, сообщил об этой программе и отправил в район. Рифкат Басыров - в то время начальник управления сельского хозяйства и продовольствия - встретил нас как «односельчан» и ускорил сбор документов. Мы благодарны руководству республики и района, которые умеют понимать нужды и чаяния простого народа!

- Радость переезда в новый дом не передать обычными словами, - делится Оксана. - Разве сумели бы мы в такое короткое время построить дом без помощи государства? На основании программы улучшения жилищных условиий граждан проживающих на селе в том числе, молодых семей и молодых специалистов, нам предоставили субсидию в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей. Этих средств хватило на постройку дома.

И не только, взяли льготный кредит на развитие личного подсобного хозяйства, построили сарай, держим трех коров и двух телят. После рождения второго ребенка получили Материнский капитал. Мы очень благодарны Правительству! Все программы, принятые лидером Татарстана Рустамом Миннихановым, работают для народа. Я - фельдшер села, работаю в новом модульном фельдшерско-акушерском пункте, открытом по Президентской программе. В нем так же, как в маленькой больнице. Оксана рассказала мне, что еще шесть молодых семей Большого Тябердина - Драндровы, Кисаповы, Мухины, Романовы, Галкины живут в новых домах, построенных по этой программе. Семья Кирилловых собирается переселиться в этом году. Это хорошее явление наблюдается и в других населенных пунктах. По словам руководителя Исполнительного комитета Алексея Макарова, за последние пять лет по программе улучшения жилищных условий граждан проживающих на селе, в том числе, молодых семей и молодых специалистов, жильем обзавелась 81 семья.

- Для работающих в социальной и бюджетной сфере Кайбицкого района на Северной улице села Большие Кайбицы по социальной ипотеки должны были построить десять домов, девять из них уже готовы, в настоящее время идут работы по проведению газа и электричества. Десятый дом построят в этом году. Заказчик этих домов - Жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан, - сказал Алексей Николаевич. - Обеспечение детей-сирот жильем - одна из важнейших социальных задач. Дома для них строятся благодаря помощи государства. В этом году мы обеспечим жильем 11 детей-сирот. В центре района начнется строительство шестнадцатиквартирного дома для сирот. По программе «Ветхое жилье» на улице Шауката Галиева строится двухквартирный дом. По программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вдов ветеранов и участников войны жилищные условия улучшили 255 человек. В этом году строятся два ветеранских дома.

Правительство оказывает миллионную помощь се­льским жителям, особенно молодым семьям. Этому нужно только радоваться. Как говорят Воробьевы из Большого Тябердина, это - огромная помощь, и это только в Татарстане!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Строить дома кайбичанам помогает государство

2
X