Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учащиеся Ульянковской школы побывали на родине великого татарского поэта

Мы давно мечтали побывать на малой родине великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В дни школьных каникул сбылась наша мечта - мы, учащиеся 5-9 классов Ульянковской школы с учителями русского языка и литературы Татьяной Разваловой, Натальей Челноковой и учителем татарского языка и литературы Савией Низамутдиновой отправились в неблизкий путь.

Есть аул вблизи Казани,
Под названием Кырлай,
Даже куры в том ауле
Петь умеют - Дивный край!...
Так воспевал в своих сказках великий татарский поэт Габдулла Тукай это чудесное место, где провел свои лучшие детские годы...
В Арском районе Татарстана, в небольшом селе Кырлай, находится мемориальный комплекс татарского поэта Габдуллы Тукая. Литературно-мемориальный комплекс расположен в парковой зоне на живописном берегу реки Ия. Главное здание выполнено из дерева и очень красиво как снаружи, так и внутри: приятный запах дерева, декоративная резьба, прохлада и уют. У музейного входа установлен памятник Габдулле Тукаю по проекту Баки Урманче.
Эмоциональные и взволнованные, мы вошли в музей, посвященный жизни и творчеству поэта. Внимательно вслушиваясь в рассказ экскурсовода, переходя из зала в зал, мы раз за разом узнавали знакомую биографию великого поэта, полную драматических страниц, тягот на его коротком жизненном пути. Отовсюду веяло исторической правдой, теплом от увиденных экспонатов из давнего прошлого, видов жизнеописаний, как татарская деревня, внешнее и внутреннее убранство дома, одежда, обувь, домашняя утварь. Нам были интересны редкие фотографии, книги, изданные при жизни поэта, воспоминания художников, литераторов, воспевающих память поэта, многочисленные поделки, сувениры, связанные с героями произведений Тукая. На одном из экспонатов упоминается наш родной Кайбицкий район: «Настоящее свидътельство выдано от Военнаго Губернатора Уральской области крестьянину Казанской губернiи Свiяжскаго уезда Кушминской волости деревни Малыхъ Койбицъ Мухаметъ-Камилю Мутыгулловичу Тухватуллину, въ удостовъренiе того, что ему разръшается, подъ его редакторствомъ и личною отвътственностью, издавать въ гор.Уральскъ въ собственной типографiи, на татарскомъ языкъ еженедъльную политическо-литературно-общественную газету «Фекрь» (Мысль), подписная плата на которую три рубля въ годъ. 4 января 1906 г. Город Уралъскъ».
Эмоции нас переполняли и во дворе музея-комплекса, где мы увидели вековые ели, сосны, ивы, реку. Они были как будто из сказок самого поэта, помнящими его следы из детства. В саду музея нас встретили сказочные герои Тукая: Батыр и Шурале, Коза и Баран, Водяная. Работниками музея высажена целая аллея маленьких елей, на каждой из которых - имя лауреата литературной премии имени Габдуллы Тукая. Среди них - поэт Хасан Туфан, писатель Гариф Ахунов, композиторы Назиб Жиганов, Фанис Яруллин, Рустам Яхин, драматурги, режиссеры, архитекторы, балетмейстеры, дирижеры, литературоведы, артисты балета и театра.
Наша экскурсия продолжилась в доме приемного отца Габдуллы Тукая - Сагди Салихова, где в 1892-1894 годы воспитывался маленький Апуш. Мы познакомились с бытовым укладом, традициями и промыслами обычной татарской семьи XIX века.
На горе был построен
мой аул,
Под горою родник,
Он к аулу прильнул.
Вкус воды ключевой
Этих мест красоту
Всем своим существом,
Всей душою люблю.
Так писал о своей деревне Габдулла Тукай. Долго мы вглядывались в многочисленные памятники, скульп­туры, связанные с именем поэта и героями его произведений, протянувшиеся вдоль широких тенистых аллей. Габдулла Тукай недолго прожил на белом свете, но за это время создал великие произведения, которые учат нас быть честными, милосердными, справедливыми. Здесь нам также посчастливилось увидеть татарского Деда Мороза - Кыш Бабая и его внучку Снегурочку - Кар Кызы, так как их резиденция находится в Кырлае. Нас встретили сказочные герои: татарская Бабка-ёжка - Убырлы Карчык, Снеговик, Шурале и другие. Мы сфотографировались с ними на память. Нашу экскурсию по местам Габдуллы Тукая сопровождала экскурсовод Рамзия Шавалиева. Мы высказали ей свою признательность и благодарность за уважительное к нам отношение, а коллективу музея пожелали творческих успехов. Пусть в Кырлай никогда не зарастет тропа людей, почитающих и любящих поэзию Тукая. Мы признательны всем, кто помог совершить интересную и полезную экскурсию, оставившую у нас неизгладимые впечатления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Учащиеся Ульянковской школы побывали на родине великого татарского поэта