Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Большекайбицкой школе открылся центр “Точка роста”

Как сообщает сайт Министерства образования и науки РТ, в 97 сельских школах 43 районов Республики Татарстан заработали образовательные центры «Точка роста». Они будут готовить учащихся по цифровому, техническому, гуманитарному, естественно-научному направлениям. Через пять лет в республике появится 300 таких центров. Создание «Точек роста» в селах и малых городах России предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», который входит в нацпроект «Образование». Его цель – стирание различий между городскими и сельскими школами в создании технических баз и предоставление всем современных возможностей. Учащиеся, независимо от места проживания, имеют право на качественное образование, отвечающее требованиям сегодняшнего дня, равные возможности.

В рамках нацпроекта и в Большекайбицкой школе состоялось открытие центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Разделить радость учащихся приехали глава района Альберт Рахматуллин, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Алия Биккулова. 
– Поздравляю вас с открытием центра, желаю больших успехов в учебе. Центры «Точка роста» по федеральному проекту “Современная школа”, реализуемому в рамках нац­проекта "Образование", организуются в селах и малых городах нашей страны. Создаются все условия для качественного образования детей. Помимо школьной программы для них открываются большие возможности по дополнительному образованию. Этот центр является тому примером, – сказал Альберт Ильгизарович. – Расходы на открытие данного цент­ра профинансированы из федерального бюджета. В классах центра проведен качественный ремонт, размещено необходимое оборудование. Думаю, что центр «Точа роста» даст новый импульс к устойчивому образованию.
Директор школы Гулина Габдрахманова обозначила цель открытия центра.Как она отметила, "Точка роста" нацелен на формирование у учащихся навыков работы в команде, обучение их в цифровом, техническом и гуманитарном профиле. Инфраструктура центра помимо уроков будет использоваться как общественное место для развития общекультурных компетенций. Здесь дети и педагоги будут совершенствовать свои творческие, социальные знания, разрабатывать проекты. Сейчас перед ними стоят большие задачи, открываются широкие возможности для развития. Реализация проекта направлена на формирование у учащихся современных компетенций и навыков. Она предусматривает масштабную работу и по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». 
Учащиеся показали мас­тер-классы по робототехнике, игре в шахматы, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, применению дронов. Гос­тей провели по кабинетам. Ремонтные работы здесь выполнила строительная организация района. У центра имеются кабинеты технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности и функциональной зоны по шахматам. Педагоги, которые будут обучать детей с помощью новых методов преподавания, повысили свои знания на специальных курсах. Информатику будет преподавать Максим Смелов, основы безопасности жизнедеятельности, точнее, правила дорожного движения, – Фаниль Зиннуров, играть в шахматы научит Лейсан Музафарова. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев