Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Большом Подберезье намечаются изменения

Теплое весеннее солнышко не только поднимает настроение, оно быстро растопило снег на асфальте и тротуарных дорожках, разбудило ручьи и вывело на улицы жителей, которые ворошат лопатами снег и отводят талые воды от своих домов.

Переливаются на солнце золотые купола Большеподберезинской церкви, принимавшей в Светлое Христово Воскресение прихожан. Живут подберезинцы  с верой в сердце и в ладу с совестью, откликаясь на добрые коллективные дела, такие как, например, традиционный  двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке территории, считая  село общим домом, где тоже должно быть чисто и красиво. 

Так считают большинство жителей  Большого Подберезья, тех, кто не придерживается общих правил, единицы.
О том, что предстоит сделать в период двухмесячника и летом этого года, рассказал глава поселения Федор Чекмарев.
– Весеннюю уборку в селе начинаем с приведения в порядок центра села. Выходят все работники бюджетных организаций,  жители убираются у своих домов, предварительно мы их извещаем о субботнике, хорошие хозяева наводят порядок не дожидаясь нашего приглашения.
До праздника Троицы планируем субботник на кладбище. В субботу перед Троицей состоится традиционный праздник День села.
В рамках двухмесячника проводим конкурс на лучшую усадьбу, лучшую улицу.
Уже два года подряд никому не уступают первенство жители улицы Большая Красная. Победителей определяют депутаты поселения. Также в планах – мероприятия по поддержанию в порядке обочин дорог (их обкос и обкос территории села), в которых участвуют коллективы всех организаций, находящихся на территории поселения, включая работников местной администрации.

Учитывая пожелания населения 
Поделился Федор Александрович  и информацией о том, что будет делаться в селе этим летом по программе самообложения и на средства республиканской программы строительства дорог. Не зря здесь терпеливо объясняют каждому хозяйству и жителю, как важен его вклад в благоустройство, ведь от этого зависит сумма денег, которые будут выделены селам из республики.
На запланированные работы в этом сезоне  деньги сдали 93 процента жителей, это значит, что четырехкратная сумма поступит на счет поселения уже к началу лета. Недобрали 26 тысяч рублей, и если удастся их собрать, то рес­публиканский подарок сельчанам поступит еще, и к осени, а при расторопности власти можно будет их пустить в дело. А планируется немало: продолжить дорожное строительство на Большой Красной, как было решено на отчетном сходе граждан, поставить детскую площадку на Калинина, в Плетенях и Каргале жители ждут дороги, а в Малом Подберезье нужен новый водопровод. По районной программе будет строиться дорога на улице Карла Маркса в Большом Подберезье. Хватит ли на все собранных средств зависит от тех, кто пока стоит в стороне от этих добрых дел.
Решается и вопрос с увековечиванием имени земляка, участника Великой Отечественной войны, в прошлом председателя колхоза Федора Калашникова.
– Ко Дню Победы мемориальная табличка появится на здании сельского дома культуры. Вопрос решается, – заверил Федор Чекмарев. – Также к этому дню установим гранитную плиту с именами всех земляков, вернувшихся с войны с Победой (списки были неполными).
Пользуясь случаем, поинтересовалась я и "собачьим" вопросом. Есть ли такая проблема?
– Хотим провести регистрацию всех собак  в селе, а хозяев, которые будут нарушать правила их содержания, будем наказывать в административном порядке – рублем. Действенная мера. Проверено, как действует, когда были наказаны жители за не­убранную придомовую территорию. После штрафа они первые начали убираться. 
Проехав по улицам села, мы не встретили свободно гуляющих друзей человека. Лишь одну собачку весна выманила погреться на солнышке. Не будем судить ее строго, хотя бы за то, что она молча попозировала перед фотокамерой и также молча побрела с асфальтовой дороги в сторону своего дома.
Хочется надеяться, что все благие намерения  местной власти осуществятся при  активной поддержке всего населения, ведь речь идет о создании более комфортной жизни для них самих. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Большом Подберезье намечаются изменения