Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Большом Русакове живет династия хлеборобов

Рахимулла и Назия Сафиуллины из Большого Русакова уже в том возрасте, когда приятно вспоминать мгновения и годы счастливой жизни, когда достаточно мудрос­ти и можно поделиться богатым жизненным опытом.

Скромные, трудолюбивые, с открытой душой к односельчанам, вместе они прожили уже почти 45 лет. Свою сапфировую свадьбу отметят в ноябре. Оставив на время домашние дела, по моей просьбе они рассказали о своей жизни.

Статный, к тому же и хорошо поющий Рахимулла быстро покорил доброе  сердце Назии. Дружили они год, ухаживал красиво, и свадьба была веселой по всем обычаям дедов: за свадебным столом в первый день сидели почтенные старожилы, и лишь на третий день – парни и девушки. Также, следуя традициям и наказам старших, живут они в любви и согласии, оберегая семью от невзгод, вырастили двоих детей. Сын Айрат женился и привел свою любимую Зульфию в родительский дом.
– Живем дружно, обязанности в доме не делим, у кого есть время, тот и делает, хоть на кухне, хоть по дому. А уж за скотиной бабай смотрит, – говорит, довольная выбором сына Назия Саматовна. – Зульфия цветы разводит, – добавляет она, показывая цветущий палисадник, – работает в школе учителем татарского языка. Дочка наша Айгуль тоже устроила свою жизнь, замуж вышла, в Казани живут.
Гордятся родители сыном, который, как и Рахимулла Газизуллович, стал механизатором. Как гласит народная мудрость – не место красит человека, поэтому до вершин признания надо было пройти тернистый путь. У Сафиуллиных на двоих более 80 лет трудового стажа на родной земле. Более скромным и негромким был трудовой путь Назии Саматовны: сначала работала дояркой, потом санитаркой в медпункте, техничкой в сельсовете. Зеркалом ее семьи всегда был Рахимулла, передовой комбайнер, тракторист, бригадир. Его душа пела при виде весенней пашни и готовых к уборке хлебов. Он всегда был в почете и уважении земляков, зарабатывал работой от зари до зари. А Назия растила детей, готовила передовику хлебного поля вкусные обеды, деля с ним радость его побед. Прошли годы... Теперь Рахимулла Газизуллович всего себя посвящает домашней работе, и не только. Имея  личную технику – два трактора, он полезен  и многим из сельчан – косит сено, пашет огороды.
Его и сейчас уважают не меньше, к тому же, не в  каждом селе живет орденоносец. Его многолетний труд в сельском хозяйстве оценен медалью "За трудовое отличие", полученной в 1977 году, и орденом Трудовой славы третьей степени (1986 год).
Пример отца повлиял на выбор профессии Айрата. Еще мальчишкой он бегал в поле, посмотреть как отец пашет землю, убирает хлеб. После школы, получив удостоверение тракториста-машиниста, первое время работал у него помощником, а потом и самостоятельно. В прошлом году ему присвоили звание "Заслуженный механизатор Республики Татарстан". Уже четверть века служит он родным полям, также, как и отец, находя в этом и романтику, и смысл жизни, и призвание. Как знать, может быть хлеборобскую династию Сафиуллиных продолжат и внуки Рахимуллы Газизулловича, которые пока любят вместе с дедом повозиться около его тракторов, смотреть, как он то стучит молотком,  то легко  орудует большим гаечным ключом. Встретиться с Айратом не довелось – идет уборка урожая.
– Приятно, что сын – передовик?
– Приятно, когда твою работу оценивают, – ответил глава дружного семейства дома, в котором они живут 43 года, что соответствует возрасту их сына.
– Лишь бы все были живы и здоровы, – добавляет Назия Саматовна. Довольны они прожитыми годами, которые и легкими-то не назовешь, а вот счастливыми – безоговорочно. Самыми лучшими считают годы молодости, хотя и денег не было на обручальные золотые кольца, но и по сей день живут счастливо, радуясь успехам детей и видя, как растут внуки. Богаты они родней, которая живет в Москве, Казани, Зеленодольске, и вместе собирается на семейные торжества, а гостеприимства им не занимать.
– Пенсии хватает, сколько дают – столько и хватит, – говорит жизнерадостная Назия, лаская рукой  младшего внука. – Есть свое хозяйство,  огород...
– Все время работать надо, – вторит ей Рахимулла, – тогда и достаток будет, и жизнь не потеряет смысл.
Свое счастье Сафиуллины построили своим созидательным трудом и доброжелательностью к людям. Судьба была благосклонна к ним, как, впрочем, и сейчас.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев