Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Бурундуках умеют получать прибыль от сдачи молока

«Сход граждан в Бурундуковском сельском поселении проходит очень оживленно», - сказали мне перед началом собрания. Так оно и случилось: были здесь моменты, и когда все дружно смеялись, и когда кто-то наперекор всем упорно настаивал на своем. Говоря одним словом, на сходе никто не скучал.

В самом начале слово для выступления о выполненной деятельности предоставили председателю Совета ветеранов сельского поселения Равилю Бикмуллину. По его словам, из 289 пенсионеров, проживающих в поселении, 205 - это женщины, 84 - мужчины, то есть к пенсионному возрасту представителей сильной половины на селе становится почти в три раза меньше. Но в то же самое время поселение славится и своими долгожителями: десяти женщинам и двум мужчинам перевалило за 90 лет. О работе Бурундуковского дома культуры в прошлом году рассказала Альсина Тимуршина. Примечательно, что в череде ежегодно проводимых мероприятий в августе здесь впервые провели день села, который планируют сделать традиционным праздником. Выступающая поблагодарила односельчан - спонсоров мероприятия.
Глава сельского поселения Рифат Гимадиев в своем отчетном выступлении коснулся всех значимых сфер жизни поселения: исполнения его бюджета, назвал пофамильно всех, кто не уплатил налоги на имущество, транспорт, землю, занятости населения, водо-, газо- и электроснабжения. На 264 двора приходится 287 голов крупного рогатого скота, в том числе 123 коровы. Нужно отметить, что поселение находится на втором месте в рейтинге сельских поселений по сбору молока с личных подворий: за отчетный период у населения закуплено 4828 центнеров молока.
- Например, в хозяйстве Хаернисы Маматкуловой 17 коров, две нетели, пять бычков. От продажи молока и реализации мяса 17 бычков, 350 гусей в 2016 году они заработали хорошую прибыль. На сегодняшний день сдают по 310 литров молока. 1 литр - по 20 рублей, всего на 6200 рублей. 20 декабря на зональном совещании, посвященном вопросам развития ЛПХ и повышения деловой активности сельского населения, проходившем с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова, Хаерниса Маматкулова была награждена дипломом и денежным подарком. В хозяйстве Ильгиза Тимергалиева шесть коров, три бычка, одна нетель, лошадь, жеребенок, семь овец. Ежедневно государству сдают 65-70 литров молока. По три и более трех коров, а также по два-три теленка содержат в своем хозяйстве Ирек Аскаров, Ильшат Габдрахманов, Камбар Ахметзянов, Равиль Мингалиев, Ильшат Мухаметзянов, Нурания Каюмова, Фасхат Хамидуллин, Рафиль Тимуршин, Алмаз Гарифуллин, Илгизар Валиев. От ежедневной сдачи 50-60 литров молока в месяц получают около 36 тысяч рублей, - сказал глава поселения, подчеркнув, что от содержания КРС можно получать достойную прибыль.
За последние десять лет жители поселения взяли кредиты на сумму более 40 миллионов рублей, эти средства они потратили на обновление и строительство надворных строений, приобретение скота и техники.
В поселении в прошлом году была продолжена работа, начатая в 2015 году по программе «Чистая вода»: в пяти улицах заменены водопроводные трубы, теперь по ним течет вода из новой башни.
По программе самообложения у населения собрано 342 тысячи 500 рублей, на эти средства была предоставлена государственная субсидия в размере 1 миллион 370 тысяч рублей, а всего сумма составила 1 миллион 712 тысяч 500 руб­лей. Они были использованы на строительство пожарного депо и на завершение ограждения двух кладбищ в Бурундуках, а также благоустройства кладбища в Шушерме. Кроме этого, часть этих средств потратили на замену столбов электропередачи на трех улицах в Бурундуках.
Проблема содержания территории поселения в чистоте особенно тревожит Рифата Гимадиева. По его словам, вывоз мусора на полигон бытовых отходов сопровождается большими проблемами из-за отсутствия транспорта. Некоторые не очень сознательные жители Бурундуков выбрасывают бытовые отходы в несанкционированных местах на окраине села. Об этом же говорили и сами жители, у которых болит сердце из-за захламления улиц села и реки. В этом направлении есть над чем поработать работникам поселения. Глава района Альберт Рахматуллин предложил направить в поселение представителей административной комиссии для принятия соответствующих мер.
Демографическая ситуация также оставляет желать лучшего: родились двое детей, двадцать человек ушли в мир иной. Печально, что за три последних года в поселении не был зарегистрирован ни один брак.
После выступления участкового уполномоченного полиции Дениса Кузьмина, который ознакомил с произошедшими на территории поселения в 2016 году правонарушениями, и помощника прокурора Ильмаса Гарафутдинова, жители Бурундуков и Шушермы активно задавали свои вопросы. Они касались уличного освещения, выгона скота на улицу, выброса мусора, о перебоях в водоснабжении, благоустройства родника в Шушерме, оплаты за земельные паи.
- Работу главы сельского поселения оцениваю положительно. Надеюсь, что и в 2017 году будете работать рука об руку, всячески оказывая помощь руководителю поселения. Наша задача - выполнить те обещания, которые мы дали нашим жителям, - сказал, подводя итоги схода граждан, глава района Альберт Рахматуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Бурундуках умеют получать прибыль от сдачи молока