Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах готовятся к съезду народов Татарстана

В республике ожидается большое событие: 22 апреля состоится третий съезд народов Татарстана. Первый съезд прошел в 1992 году, второй - 3 ноября 2007 года. В настоящее время подготовка к нему идет полным ходом, во всех городах и районах выбирают делегатов.

На расширенном заседании Общественного Совета района рассмотрели вопросы реализации концепции проведения государственной национальной политики и избрания делегатов третьего съезда народов Татарстана. В нем участвовали председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель комитета по социально-экономическому мониторингу при Кабинете Министров РТ Валерий Кандилов, глава района Альберт Рахматуллин, главы сельских поселений, представители разных конфессий и члены данного Совета.
- Модель Кайбицкого района по составу народов схож с моделью Татарстана: и мусульмане, и православные почти в равной степени. Поэтому съезд народов Татарстана полностью напрямую относится к вашему району, - сказал Ринат Закиров. - Когда в республике открылся Дом дружбы народов, во время встреч в Москве и в других регионах было много тех, кто удивленно интересовался, зачем это нужно, чем там будут заниматься. В новой нашей истории она стала структурой, обеспечивающей единство народов. Действительно, дружба народов не может появиться на пустом месте, на таком месте может произойти что угодно. Нам часто приходится бывать в разных уголках России, и мы каждый раз убеждаемся, что добрая слава о Татарстане докатилась и в отделенные регионы страны. Говорят, что мы хорошо живем. Секрет этого - в единении представителей разных национальностей республики. Единство необхомо в каждом деле.
Съезд народов Татарстана играет большую роль в жизни региона. Цель данного форума - определить дальнейшие пути обеспечения единения многонационального народа, укрепления преимущества развития национальной политики в республике.В своем выступлении и глава района Альберт Рахматуллин подчеркнул, что основное богатство района - это его многонациональный народ.
- В Кайбицах живут трудолюбивые люди: татары, русские, чуваши, есть и представители других национальностей. Мы живем дружно, как одна семья, достигаем успехов, для всех национальностей созданы равные условия. Все делегаты, предложенные на съезд - это уважаемые в районе и почитаемые населением известные люди.
Делегатами на съезд народов Татарстана единогласно избраны заместитель главы района, руководитель местного отделения общественной организации исполкома Всемирного конгресса татар Рамис Хаялиев, председатель Совета Кайбицкого территориального общественного движения «Татарстан - новый век» Александр Акрымов, директор Кушманской школы, председатель Общественного Совета района Ильмас Хамидуллин, глава Маломеминского сельского поселения, руководитель общественной национально-культурной организации чуваш Елена Алексеева, благочинный района Николай Ермолаев и директор Федоровской школы, руководитель русского национально-культурного объединения Республики Татарстан в Кайбицком районе Михаил Серяков. Из них на этом заседании выступили Рамис Хаялиев, Ильмас Хамидуллин, Михаил Серяков, Николай Ермолаев и Елена Алексеева.
- Спасибо за оказанное мне доверие быть делегатом большого форума. Я воспринимаю это и как большое доверие жителям нашего поселения, - сказала Елена Алексеева.
Самое главное - пусть будет мир на земле, народы живут в мире и согласии, ведь под солнцем всем хватает места. Эта мысль на заседании звучала часто.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах готовятся к съезду народов Татарстана

2
X