Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах подготовку к паводку начали со взрывных работ

Резкое потепление может стать причиной затопления, и тут уже надеяться на «авось пронесет» не приходится. Десяти населенным пунктам района, расположенным на берегах рек Свияга, Кубня, Берля грозит риск частично остаться под водой.

По весне эти реки любят показывать свой характер. Учитывая это, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям вынесла решение о проведении взрывных работ около мостов через Свиягу и Берлю вблизи Бурундуков. Жителям деревни об этом сообщили по громкоговорителю из мечети.
- Большая вода заглядывает в Бурундуки каждый год. Больше всего запомнились жителям затопления в 1969 и 1979 годах. В 1979ом вода пришла внезапно, в 1969ом унесла деревянный мост. Тогда водой унесло много деревянных стройматериалов, которые жителями были запасены еще с осени, - вспоминает имам мечети Тафкиль ага Сафиуллин.

Взрывные работы проводятся специалистами Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям по Татарстану, чтобы защитить мост от заторов льда и таким образом свести к минимуму риск затопления. Толщина льда на месте взрыва составляла 30-40 сантиметров.

По мосту через Свиягу проходит дорога федерального значения, поэтому здесь безопасность движения на особом контроле. На реке Берля в Бурундуках лед взрывали под тремя мостами.

Пока спасатели работали на месте, сотрудники ОГИБДД временно остановили движение транспорта по мосту. На месте дежурили служба скорой помощи, энергетики, газовики, дорожники, связисты, сотрудники полиции и поисково-спасательный отряд.


В случае неожиданного затопления, следует немедленно выключить электроприборы, газовое отопление, взять важные документы, теплую одежду, вещи первой необходимости и занять ближайшее безопасное место. Если вас затопило ночью, нужно подавать сигнал спасателям с помощью электрического фонаря. Звонить по телефонам 2-14-01, 01, с сотового набирайте 112, 101 или 010.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах подготовку к паводку начали со взрывных работ