Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах прошел фестиваль «Төп йорт» - «Отчий дом»

Отчий дом. Это место, где выросли наши родители, деды, братья и сестры. Где бы ни жил человек, его душа всегда стремится в отчий дом. Счастье, если он сохранился, если есть мес­то, куда можно приехать, где можно черпать душевные силы. Там проходят все тревоги и печали, он возвращает нас в беззаботное...

В конкурсе "Т?п йорт" (Отчий дом), проходившем на днях в Большекайбицком доме культуры, это проявилось особенно отчетливо. Зональный тур творческого фестиваля-конкурса семейных ансамблей Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Рес­публики Татарстан прошел в нашем районе, в нем участвовали 15 ансамблей из Заволжских районов. Мы с восхищением смотрели выступление всех семей на фестивале. Хотя возраст выступающих на сцене отличался, их объединяли взаимное уважение и любовь между супругами, чувствуется, что их дети растут в атмосфере любви, а к пожилым проявляются забота и внимание. По словам председателя жюри, ведущего научного сотрудника, кандидата искусствоведения Республиканского центра развития традиционной культуры Эльмиры Каюмовой, цель конкурса - изучение состояния традиций семейного творчества, укрепление семейных и родственных связей поколений на основе общности интересов, создание новых семейных ансамблей народов Республики Татарстан на примере существующих семейных ансамблей, пропаганда их творчества.
Заместитель главы района Рамис Хаялиев в своем приветственном выс­туплении перед гостями фестиваля также подчерк­нул большую роль таких мероприятий в укреплении семей, отметил, что в многонациональном Кайбицком районе много творческих семей, ведется большая целенаправленная работа по их всенародному приз­нанию.
Конкурс проходил в номинациях "Фольклор", "Вокал", "Хореография". Выс­тупление ансамбля "Гарифулла оныклары" (Внуки Гарифуллы) из Бурундуков заслужили симпатию и громкие аплодисменты зрителей. Ансамбль под руководством Эндже Мингалиевой (директор музея имени Галии Кайбицкой) показал единство, дружбу рода, мастерство песенного и танцевального исполнения, знание национальных традиций и обычаев. Их выс­тупление напомнило отрывок из спектакля. Сцену оформили в виде деревенского дома, накрыт стол, на нем самовар. Отец Эндже - Рамиль Гарифуллин в руках держит тальянку, 87-летняя бабушка Рауза перебирает четки, ее дочь Зубаржат Хайруллина, внуки Данис и Рафина готовят стол.
- Семья - это теплый очаг! Насколько крепка семья, столько же тепла исходит от нее. Бабушки-дедушки, родители - это опора дома, а дети и внуки - это его зеркало. Суть нашего рода раскрывают пословицы «Ремесло отца - наследие для детей», «Дружные родственники построили забор из камня»... Мы сегодня приготовили выступление «Дружный дом славится единством», - рассказала Эндже Мингалиева.
Выступление продолжила Зубажат Хайбуллина.
- Как здорово, что мы сегодня собрались. Раньше в нашем доме также собирался весь род, в праздники веселились, пели, плясали. Родители собирали вместе детей, внуков, родственников. А когда наш папа Габдельрашит брал в руки тальянку 1814 года, умолкало все вокруг. Тальянка имеет интересную историю.
Эндже рассказала и историю тальянки:
- Он достался от Хикматуллы - брата нашего прадедушки Гарифуллы. Увидев интерес дедушки к гармони, односельчане достали из чердака старую гармонь. «Она принадлежала вашему роду, только ты сможешь вдохнуть в нее жизнь», - сказали они. Действительно, столичные мастера ее хорошенько обнов­или. Даже медные клавиши сохранили свои, от первой гармони. Тальянка- это украшение нашего отчего дома, фамильная реликвия. До сегодняшнего дня отец играет на ней. Ни один из семейных праздников не обходится без тальянки.
И на конкурсе Рамиль Гарифуллин сыграл на тальянке, а Зубаржат - на гармони, молодой певец Данис Зайнуллин, исполнил песни. Бабушка Рауза тоже спела старинную песню. Видели бы вы, как они вместе танцевали! Их выступление подняло всем настроение.
Выступление вокального ансамбля "Б?хет" (Счастье) Ямщиковых из Янсуринского также удостоилось бурных оваций. Народная артистка Лидия Ямщикова - тоже из этого рода! Известный как печных дел мастер глава семейства Леонид сыграл на курае и кубызе, его супруга Мария, сын Феликс, сноха Валентина, дочери Надежда и Наташа, внуки Юля, Данил и Валерия исполнили кряшенские песни, с семьей ознакомили через стихи. Александр Бичарин из Молькеева спел с сыном Вадимом, который каждый год награждается призами фестиваля «Рождественская звезда». Тепло между отцом и сыном по отношению друг к другу чувствуется по их глазам.
Восьмидесятилетний Фатых Хикматуллин из Верхнего Услона с супругой стали самыми старшими участниками конкурса.
- Я вырос в селе Багишево Апастовского района. В детстве часто приезжал в Кайбицы. Этот район очень дорог мне, и сегодня я как будто вернулся в родное село. Более 25 лет мы с супругой являемся участниками ансамбля "Иделк?ем", песня помогает жить, чувствовать себя здоровыми, - сказал он.
На конкурсе мы с интересом посмотрели выступление Ильясовых и Хайбуллинных из Тетюшского района, ансамбля "Туганнар"под руководством Хуррии Зиганшиной из Буинского района, ансамбля "Гаил? учагы" (руководитель Талгат Фахрутдинов) из Дрожжановского района, ансамбля "С?нм?с д?рт" (Рашида и Фарит Мустафины) из Зеленодольского района. Красиво танцевали Юлия и Сергей Арцыбашевы из Буинска и ансамбль «Аэлита» из Камского Устья. Все участники ансамбля - родственники!
Заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Гали Габдрахманов выразил благодарность начальнику отдела культуры Рамиле Аблязовой и коллективу дома культуры за помощь в подготовке мероприятия на должном уровне. Победители фестиваля будут объявлены 25 ноября в Пестрецах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицах прошел фестиваль «Төп йорт» «Отчий дом»