Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицах чествовали деловых женщин района

Женщины-предприниматели вызывают чувство искреннего восхищения.

Представительницы прекрасного пола, имеющие свое дело в селе, работают в полную силу, в семьях они примерные мамы, дающие достойное воспитание детям. Своим образом жизни доказывают, что труд всегда приносит плоды. Их можно поставить в пример тем, кто сетует, что в селе нечем заняться, жалуется на низкую зарплату. Результат работы не заставит себя ждать, если трудиться не покладая рук. Нерадивый же находит тысячу причин в свое оправдание.    


Сельских женщин, занимающихся предпринимательством, на днях собрали в музее Кайбицкого края. Как отметила заместитель руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвира Загидуллина, которая непосредственно курирует работу  предпринимателей, поводов для встречи достаточно. Во-первых,  в ноябре отмечаются Международный день женского предпринимательства и День матери. Встреча была организована в рамках этих праздников. Кроме того, многим бизнесвумен из-за большой занятости еще не удавалось посетить музей Кайбицкого края.
Права сотрудница музея Зульфия Галиуллина, которая вела праздник: предприимчивые люди, которые создавали и успешно развивали свое дело, всегда высоко ценились. Как отметил глава района Альберт Рахматуллин, и наши предприниматели пользуются большим уважением среди населения, вносят  достойный вклад в развитие экономики района.
– Свое дело вы начинали в разные годы. Если и сегодня твердо стоите на ногах, значит,  работу выполняете с любовью, разбираетесь в тонкостях бизнеса, ориентируетесь на спрос населения, – сказал он. – Когда в райцентре было решено открыть магазины «Магнит» и «Пятерочка»,  ко мне на прием пришли предприниматели, занимающиеся торговлей продовольственными товарами. «Сможем ли мы сохранить свой бизнес, конкурируя с такими крупными магазинами?», – высказывали они свою тревогу. Мой ответ: «Если обеспечите население качественными товарами, а цены будут приемлемыми, то ваши покупатели никуда не уйдут», – оказался пророческим. С тех пор ни один предприниматель не закрыл свое дело, напротив, сегодня все они находятся в развитии. Вы неустанно работаете в системе торговли, в животноводческой и растениеводческой отраслях сельского хозяйства, прикладываете усилия и в других сферах. Вклад деловых женщин в развитие района неоценим, поэтому вы достойны медали в честь 30-летия района и букета цветов.
 Неоднократно общаясь на тему предпринимательства с заместителем руководителя исполкома по экономическим вопросам Эльвирой Загидуллиной, можно уверенно сказать, что в наши дни открывать свое дело намного легче. На помощь желающим приходят  различные программы поддержки предпринимателей и фермеров.
Фирдина Нигматова и Гулия Мутыгуллина из Больших Кайбиц, Гулия Билалиева из Муралей, Лилия Шамсутдинова из Куланги начинали свое дело  двадцать лет назад.
– Конечно, нелегко было начать дело на пустом месте. В этом мне помогали супруг Чингиз и сын Раиль. Свой малый бизнес мы начали с продажи продуктов питания на кайбицком рынке. Накопив немного денег, построили магазин «Миляшкай». На одной его стороне открыли магазин продуктов повседневного спроса, на другой – запчастей для автомобилей. В настоящее время Раиль занимается автомобильным сервисом, строит помещение для расширения работы в этом направлении, – сказала Фирдина Нигматова.
Хаерниса Маматкулова из Бурундуков также рассказала историю своего бизнеса.
– С семьей в 2012 году приехали в Бурундуки из Узбекистана. С тех пор в частном хозяйстве стали массово разводить крупный рогатый скот, гусей. Сейчас держим только КРС. Добиться успеха, получить хороший доход, можно лишь трудясь засучив рукава, не считаясь со временем, не жалея сил. Не скрою, было много трудных моментов. Работаем в согласии с руководством района и сельским поселением, – сказала она.
Яркие  впечатления остались  и от экскурсии, которую провел директор музея Ильдар Шакиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X