Кайбицкие зори

Кайбицкий район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Кайбицком районе прошли масленичные гуляния

Православные жители нашего района два дня подряд отмечали самый светлый, самый ожидаемый праздник - Масленицу. В субботу масленичные гуляния прошли в Кулангинском, Федоровском, Маломеминском сельском поселениях. В воскресенье она гремела в Молькееве, в Большом Тябердине и Старом Тябердине.

На праздник, проводимый, когда солнце начинает светить по-весеннему ярко, жители Кулангинского сельского поселения собрались около многофункционального центра - здания, являющегося украшением их села. Работники культуры совместно с учащимися школы подготовили увлекательную программу. Несмотря на ветреный день, никому мерзнуть не пришлось - пели, плясали, мерились силами в различных играх. Задорная музыка разносилась по всей округе. В большом самоваре кипел чай, пекли блины и жарили шашлык. Праздник продолжался долго, домой никто не торопился. Затем с пожеланиями сожгли чучело. Активные участники праздничных игр были награждены призами.

А если спросят, где самая лучшая Масленица, то, конечно же, в Старом Тябердине! Его жители умеют и работать, и веселиться от всей души. Здесь, помимо взрослого населения и детворы, было много приезжих гостей и гостей из соседних деревень.

- Сюда я всегда приезжаю с радостью. Не только потому, что здесь работал. Потому что умеете и трудиться, и отдыхать. И сегодня вы устроили замечательный праздник, рад за вас, - сказал глава района Альберт Рахматуллин, обращаясь к жителям Старого Тябердина.

К празднику нарядили девять упряжек. Усадив в повозки гостей Масленицы, организаторы с песнями под гармонь объехали улицы села. Это красивейшее зрелище трудно описать словами, его нужно увидеть. Умеют же праздновать в Старом Тябердине! Песни-пляски, различные игры - было много всего. Никто не заставлял себя упрашивать - и женщины, и мужчины отдельно состязались в перетягивании каната, мужчины поднимали гирю. Здесь были и горячий чай в самоваре, и ароматные, не менее горячие, блины.

День тоже был под стать празднику. Все знакомые просили друг у друга прощения. Так принято по православной традиции. Чучело сжигают, прося божьего прощения за совершенные грехи, нанесенные друг другу обиды.

И в Молькееве, и в Большом Тябердине, а также и в остальных селах Масленицу провели с размахом, весело.

Роза Макарова,Янсуринское, пенсионерка:

- На празднике бываем каждый год, не было такого, чтобы пропустили. Большое спасибо организаторам.

Петр Башурин, Старое Тябердино, пенсионер:

- Это праздник, который празднуется испокон веков. Нынче, как видите, его организовали с размахом. В молодые годы я и сам участвовал в самодеятельности. Несмотря на то, что на селе двенадцать лет не было клуба, очаг культуры не погас. Когда появился современный многофункциональный центр с клубом, настроение односельчан поднялось еще выше.

Людмила Симушкина, в прошлом - фельдшер:

- Как можно в такой день сидеть дома?! Ждем с нетерпеньем каждый год. Сколько приехало гостей! Пусть и впредь все наши праздники будут проходить весело и радостно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Кайбицком районе прошли масленичные гуляния